Войти

Непохожие близнецы

«Спорт-Экспресс», 07.03.2003

Они близнецы даже по гороскопу. При этом, как ни странно, между ними немало отличий. Внешних в том числе. Да и футбольная биография складывается по-разному. Алексей, который младше Василия на 20 минут, и в основном составе ЦСКА быстрее закрепился, и в сборной России в этом году на «турнире четырех» успел дебютировать.

ШКОЛЬНЫЕ ПРОКАЗЫ

– Если присмотреться, различить вас не так уж и сложно…

Алексей: – Для тех, кто с нами постоянно общается, это, действительно, большого труда не составляет. Я повыше брата на четыре сантиметра и потяжелее на килограмм.

Василий: – А у меня волосы короче… Правда, в команде, чтобы не путаться, нас обоих все называют просто – «брат». Это еще с «Торпедо-ЗИЛ» пошло. Когда Леха в «Черноморец» перебрался, ко мне все равно только так и обращались.

– Интересно, в школе одному брату вместо другого случалось к доске выходить?

Василий: – Пытались, но класс моментально заливался смехом. Для ребят все было очевидно, и нас «раскалывали». Но однажды на английском я не смог ответить какой-то текст, и учительница спросила: «Ты Вася или Леша?» – «Леша», – неожиданно брякнул я. Ну, брату она двойку в журнал и поставила.

Алексей: – Шутка ему понравилась, и на следующем уроке по физике на такой же вопрос он снова начал твердить: «Леша я, Леша!» Однако тут учительница заподозрила неладное: «Раз так на этом настаиваешь, значит, ты наверняка Вася». И влепила двойку уже ему.

– Ваше сходство чаще мешает вам или помогает?

Алексей: – Жизнь по крайней мере упрощает. Можно правами одними на двоих пользоваться. Если надо сфотографироваться на документы, обычно в ателье идет кто-то один и заказывает два экземпляра. Иногда зарплату в банке получаем друг за друга. Сначала за себя распишешься, минут пять спустя – за брата. Никто ни о чем не догадывается.

– А девушек своих разыгрывали?

Василий: – Не-е, они нас легко распознают. Даже по телефону – голоса у нас разные.

– Василий старше на 20 минут – это в чем-то проявляется?

Алексей: – На тренировках в «квадрат» всегда первым я, как младший, захожу. Пожалуй, это единственное неудобство.

Василий: – Думаете, ежели я на 20 минут раньше на свет появился, он меня во всем слушаться будет? Как бы не так!

– Футболом увлеклись одновременно?

Василий: – Да, лет в восемь отец отвел нас в «Смену». Из наших Печатников до этой футбольной школы было ближе всего. Но года через три бросили. Наскучило. Вдобавок «Смена» вылетела из высшей лиги первенства СДЮШОР, и особых перспектив не видели. Несколько месяцев к мячу вообще не подходили. Вознамерились уже в баскетбол податься, благо рост позволял. И вдруг как-то вечером звонок. Это был Владимир Кобзев из торпедовской спортшколы. Он приметил нас в игре за «Смену» против его команды, где-то раздобыл наш телефон и пригласил в «Торпедо». Желанием начинать все по новой, признаться, не горели, но уж больно настойчив был Кобзев. Уговорил.

Алексей: – Нам у него сразу понравилось. И отношение, и тренировки… В «Торпедо» уже не прогуливали, хотя в «Смене» ходили как бог на душу положит. Кобзеву мы многим обязаны.

– Помните свой первый поход на стадион?

Алексей: – Смешно признаваться, но лет до пятнадцати в качестве зрителей ни разу его не посещали! По телевизору футбольных трансляций не пропускали, а так, чтобы специально куда-то сходить, и в мыслях не было. Да и не болели мы ни за какой клуб.

Василий: – В те дни, когда «Торпедо» играло на Восточной, можно было остаться после тренировки и бесплатно пройти на трибуну. Вот тогда впервые и посмотрели «живьем» большой футбол.

«ЗИЛ»

– В какой момент пришло понимание, что эта игра будет вашей профессией?

Алексей: – Как раз лет в 15, когда в торпедовской школе нам положили стипендию – долларов 50, кажется.

Василий: – Для нас это были огромные деньги. А чуть позже, уже у Игнатьева в «Торпедо-ЗИЛе», нам до трехсот зарплату подняли. Ну, тут мы и вовсе почувствовали себя, как братья Рокфеллеры…

Алексей: – У нас с самого начала все как-то удачно шло. В команде Кобзева были на виду, дубль «ЗИЛа» фактически перескочили. К занятиям с основой Игнатьев стал привлекать нас еще за полтора года до выпуска.

Василий: – Ух, и нелегко же пришлось первое время. Народ в «ЗИЛе» собрался матерый – Горлукович, Смирнов, Мороз, Ещенко…

– От Горлуковича, поди, доставалось вам на орехи?

Алексей: – Напротив, он-то к нам по-доброму относился. Не шумел, не ругался. В отличие от других «стариков»…

Василий: – Полгода привыкали к мужскому футболу. По сравнению с юношеским ощущение было такое, будто с самоката пересели на мотоцикл. Совершенно другие скорости! Все нужно делать гораздо быстрее. Порой мы просто уследить за мячом не поспевали. Получаешь пас, только надумаешь куда-то мяч отдать, а его уже как ветром сдуло… В метро по дороге домой обменивались с братом впечатлениями: «И это не «Милан», и даже не «Спартак». Первая лига! Как же надо уметь играть в футбол, чтобы хоть на таком уровне выступать?!»

Алексей: – Ничего, постепенно освоились. Жаль, на поле нечасто выпускали. Но к Игнатьеву претензий никаких. «ЗИЛ» отчаянно сражался за путевку в высший дивизион – кто же в такой ситуации бросит в бой необстрелянную молодежь?

БРАТ ПРОТИВ БРАТА

– В 2000 году «Торпедо-ЗИЛ» наконец-то справился с этой задачей, однако следующий сезон братья Березуцкие, ко всеобщему изумлению, предпочли встретить в разных клубах. Почему?

Василий: – Предложения у нас были. И не только из «Черноморца», куда в итоге отправился Лешка. Звали «Локомотив», «Динамо», «Сатурн». Но мы прекрасно отдавали себе отчет, что еще сыроваты и с ходу в их состав не пробьемся. А в дубле пылить не хотелось. Я вообще не стремился расстаться с «ЗИЛом» – все-таки родная команда, наверх из первой лиги с ней поднялись… Лешка рассуждал иначе.

Алексей: – Полагал, что в Новороссийске у меня больше шансов выходить на поле. И условия финансовые там были заманчивее, чем в «ЗИЛе». Друзья сперва отговаривали – дескать, уедешь из Москвы и всю карьеру где-нибудь у черта на куличках проведешь. Но это меня не смущало.

– Говорят, близнецы тяжело переносят разлуку. Неужели так спокойно расстались с братом?

Алексей: – Мы никогда не навязываем друг другу своего мнения. Каждый поступает так, как считает нужным. Если я, например, хочу в кино, а брат – поиграть в боулинг, не будет ни ссор, ни жарких споров. Кто куда хочет, туда и пойдет… Вася остался в «ЗИЛе», я уехал – и ни один о своем решении не пожалел.

– А родители как отреагировали?

Василий: – Отец сказал: «Решайте сами». А мама, разумеется, переживала. К счастью, уже летом брат заключил контракт с ЦСКА и вернулся в Москву.

– Но перед этим «Торпедо-ЗИЛ» принимал дома «Черноморец», и вы впервые в чемпионате сошлись на поле по разные стороны баррикад…

Алексей: – Я играл левого защитника, а брат – правого. При подачах угловых «Черноморца» он опекал меня в штрафной. И, прямо скажем, не церемонился. Все время за майку держал.

Василий: – Судья, помнится, кричал: «Васек, не трогай Леху!» – и сам смеялся. А потом еще пару раз подтрунивал: «Ты хоть брата-то не убей!»

Алексей: – Однако пенальти, думаю, он бы не назначил, даже если бы Вася в штрафной меня закопал…

– К слову, не в обиде на брата?

Алексей: – Ничуть. Это же футбол, а не балет… До игры Байдачный запретил мне звонить брату, но после матча обнялись, поговорили. «Мы лучше играли» – сказал я. «Зато мы победили», – резонно возразил Вася.

– А на тренировках тоже друг другу спуску на даете?

Алексей: – В пылу борьбы иногда не замечаешь, брат перед тобой или кто-то другой. Бывает, сыграешь жестковато.

– Вы оба – защитники. Конкурировали когда-нибудь за место в составе?

Василий: – Нет, меня ведь прежде опорным хавом ставили. А в правого защитника уже Кучеревский в «ЗИЛе» переквалифицировал.

Алексей: – А я в ЦСКА в прошлом году кучу позиций сменил – и в обороне, справа, слева, и в полузащите…

– Василий, назовите главное футбольное достоинство и недостаток Алексея?

Василий: – У него отличные физические данные. Напористый, неуступчивый в единоборствах. А недостаток – техника, работа с мячом.

– Алексей, а вы какого мнения о брате?

Алексей: – Готов повторить слово в слово. Я серьезно! Разве что с мячом Вася ловчее обращается – не зря в полузащите столько лет отыграл.

ЦСКА

– Давая согласие на переход в ЦСКА, знали, что на исходе года и брат там окажется?

Алексей: – Естественно, я был в курсе его планов. В Новороссийске намекали, что за мной из ЦСКА наблюдают. Поначалу значения этому не придал. Но вскоре Четверик позвонил. Задал единственный вопрос: «Хочешь играть в ЦСКА?» – «Хочу». – «Все, считай, что ты в команде». За месяц до завершения первого круга меня вызвали в Москву на сбор с молодежкой, и я подписал контракт с армейским клубом.

Василий: – Леха в «Черноморце» находился в аренде на полгода, а у меня с «Торпедо-ЗИЛ» был действующий контракт. Поэтому присоединился к брату после окончания чемпионата. Но предварительной договоренности с руководством ЦСКА достигли еще летом.

– К своим 20 годам вы уже поработали со многими известными тренерами. С кем было труднее всего?

Василий: – Вне всяких сомнений – с Газзаевым. Чтобы играть у Валерия Георгиевича, необходима отменная физическая подготовка. Он требует от футболистов постоянно быть на поле в движении. И побеждать в каждом матче. Это действительно тяжело. Но интересно.

Алексей: – Мы пришли в ЦСКА из клубов, где были счастливы любым завоеванным очком. А здесь ничья – всегда ЧП. И в турнирной таблице для всех существует лишь одно место – первое.

– Василий, не завидуете успехам брата? Он и в ЦСКА чаще в составе появляется, и в сборной уже дебют отметил.

Василий: – Да что вы! Наоборот, рад и горд за него.

Алексей: – Уверен, что Васины проблемы – дело времени. Главное, травму наконец-то залечил. У нас почему-то вся карьера зигзагами идет. То у одного подъем, то у другого.

Василий: – Несмотря на то, что провел всего два матча, сезон в ЦСКА дал мне очень много. Даже тренироваться бок о бок с такими мастерами, как Семак, Гусев, Яновский, поверьте, дорогого стоит!

– А что за травма у вас была?

Василий: – Долго мучился с голеностопом. В сентябре прооперировали в Финляндии – удалили косточку на левой ноге. Самое интересное, что за год до этого там аналогичную операцию делали брату – но на правой ноге. Хотя среди футболистов такие повреждения большая редкость. Хирург, который Лешку резал, увидев меня в клинике, за голову схватился: «Как, опять?!» Да я брат-близнец, отвечаю…

СБОРНАЯ

– А у вас, Алексей, если бы не травма, знакомство с национальной сборной могло состояться еще прошлой осенью?

Алексей: – Да, за пару дней до ответной битвы с «Пармой» Газзаев вызвал к себе в комнату на базе. Объявил, что включает меня в список приглашенных в сборную на игры с Грузией и Албанией. Сказать, что я был ошарашен, – значит ничего не сказать… И надо же – в Парме во втором тайме «сломался»! Пошел в подкат и слегка надорвал мышцу. Лежу на траве, наши мяч в аут выносят, а итальянцы, к тому моменту уступавшие по сумме двух встреч, и не думают его возвращать. Какой «фэйр-плей» – матч спасать надо! Когда выяснилось, что вместо Бора ждут меня врачи и процедуры, расстроился страшно. В облаках я не витал, понимая, что сыграть тогда вряд ли бы довелось, но хотелось окунуться в эту атмосферу, узнать изнутри, что же такое национальная сборная.

– Эта возможность представилась вам в феврале на турнире на Кипре.

Алексей: – Приятно удивила дружная обстановка в команде. Честно говоря, думал, легионеры и ветераны отдельно от остальных кучковаться будут. Ничего подобного! С Кипром я вышел на замену за несколько мгновений до финального свистка, а с румынами отыграл 90 минут. Но своей игрой доволен отчасти. Получалось, увы, далеко не все… Конечно, это был аванс. И мне его еще нужно отработать

– А как оценил вас Газзаев?

Алексей: – Просто поздравил с дебютом. Подробного разбора игры не было.

Василий: – Жаль, не довелось посмотреть на брата в сборной. Мы в это время с молодежкой летели из Египта. А дома финал с Румынией никто не записал.

ЗОЛОТОЙ МАТЧ

– А золотой матч с «Локомотивом» вспоминаете?

Алексей: (Вздыхает.) – Такое разве забудешь? Некоторые матчи быстро из памяти стираются, а этот помню, будто вчера играли. Каждый голевой момент, каждый эпизод…

– Как спалось вам в те дни, что предшествовали поединку?

Алексей: – Нормально. У меня всегда крепкий сон. Без волнения, понятно, не обошлось, но оно улетучилось, едва шагнул на газон динамовской арены.

– Василий, а вы за игрой где наблюдали?

Василий: – Из-за травмы я в заявке не значился, но стоял на беговой дорожке рядом с запасными.

– Когда поняли, что чемпионство уплывает к «Локо»?

Алексей: – Я до конца верил, что отыграемся. Шансы-то забить у нас были.

Василий: – После промаха Ролана Гусева на последних минутах надежда уже оставалась только на чудо. Игра была равная. Но удача в тот вечер взяла сторону «Локо».

– Какая обстановка царила в раздевалке?

Алексей: – Гробовая тишина. Все сидели, не проронив ни слова. И расходились молча… В раздевалку зашли министр обороны Иванов, Фетисов, Ястржембский. Говорили какие-то ободряющие слова, пытались утешить.

– Вопрос в лоб: хотелось напиться после матча?

Алексей: – Нет, это не выход. Но вина с родителями за ужином немножко выпил…

БЕЗ АГЕНТА

– Правда, что вашим агентом был Юрий Тишков?

Василий: – Нет. Но он был агентом наших друзей по «Торпедо-ЗИЛ», и мы периодически общались. В некоторых ситуациях тоже нам помогал. Хороший был человек. Светлая ему память…

– У вас есть агент?

Алексей: – Нет. Пока в его услугах не нуждаемся.

– А в торпедовской школе вас не пытались охмурить всякие околофутбольные «жучки», как это частенько происходит с юными дарованиями?

Василий: – Обычно эти «жучки» на контакт через тренера выходят, а Кобзев им сразу давал от ворот поворот. И нас предупреждал: ни с кем не связываться. Однажды какой-то тип предлагал подписать бумаги, обещая пристроить в бундеслигу, но мы поблагодарили и вежливо отказались. Думаю, не зря.

– Не за горами старт очередного сезона. Чего вы от него ждете?

Василий: – Стабильной игры в основном составе.

Алексей: – А кроме этого – золотых медалей! В ЦСКА о них сейчас мечтают все.