«Металлург» Магнитогорск - «Зауралец» Курган - 4:2

Кубок РСФСР для команд 2-й лиги 1974
Заключительные игры
1/2 финала

Большого успеха добились футболисты «Металлурга» в розыгрыше Кубка Российской Федерации. В очередной встрече команда принимала на своем поле футболистов «Зауральца» из Кургана — победителей в четвертьфинальной игре кубка. Эта игра проходила особенно активно: обе команды были крайне заинтересованы в выиг¬рыше, ведь победитель станет участником последней, финальной встречи. В первом тайме гости открыли счет. Спустя некоторое время еще один мяч был забит в ворота магнитогорских металлургов. Тайм закончился со счетом 2:0 в пользу зауральцев. После перерыва во втором тайме наши футболисты стали атаковать активнее. Это сказалось и на итоге игры. Первый гол в ворота гостей забил В. Чунтонов. Затем вскоре счет был сравнен мячом В. Преснякова. Капитан команды П. Пилеходец и В. Пикунов провели последние, решающие мячи. Встреча с курганским «Зауральцем» закончилась для «Металлурга» победой. Счет матча 4:2. После игры В. Преснякову — одному из лучших футболистов команды «Металлург» был вручен приз горкома ВЛКСМ за юбилейный, 200-й гол, который он забил в первенстве СССР. Эта победа открыла команде магнитогорских футболистов возможность провести решающую игру в финале кубка РСФСР. «Металлург» встретится с одной из команд - победительниц второй полуфинальной пары — «Динамо» (Ставрополь) — «Локомотив» (Калуга). Команда, выигравшая в финальной встрече, станет обладательницей почетного приза — Кубка Российской Федерации, а ее игрокам будут присвоены звания кандидатов в мастера спорта СССР. Г. РУБАН, начальник футбольной команды «Металлург». Газета "Магнитогорский металл" от 03.10.1974 г.