«Металлург» Магнитогорск - «Локомотив» Калуга - 2:1

Кубок РСФСР для команд 2-й лиги 1974
Заключительные игры
Финал

Примечание

В минувшую субботу на центральном стадионе нашего города состоялась финальная встреча двух соперников. Любители футбола стали свидетелями острой спортивной борьбы. Гости, выведя двоих центральных нападающих на острие атаки, пытаются овладеть воротами «Металлурга», а хозяева поля, из-за отсутствия травмированных в последних играх В. Преснякова и В. Чунтанова, атаковали флангами, выдвинув в центр полузащитника атакующего плана О. Овечкина. Первая половина, игры проходит в обоюдных атаках, но не приносит командам успеха. В начале второго тайма ошибка защитников «Металлурга» приводит к тому, что гости отличной передачей из глубины поля выводят своего нападающего один на один с вратарем и открывают счет. Хозяев поля не смутил пропущенный мяч, и через несколько минут, воспользовавшись ошибкой защиты противника, О. Овечкин забивает ответный гол. Игра обостряется. Овечкин, обыграв защиту противника, врывается в штрафную площадку. Спасая положение, один из защитников грубо нарушает правила. Судья назначает пенальти. Ю. Худяков не очень уверенно пробил штрафной, и вратарь сумел парировать удар. Неудача не охладила наступательный порыв игроков нашей команды, она словно добавила им сил. Атака следует за атакой. Один за другим подаются угловые у ворот «Локомотива». За три минуты до конца игры хозяева поля проводят второй мяч в ворота соперников. Итог игры 2:1. «Металлург» становится обладателем Кубка РСФСР. После игры главный тренер по футболу комитета физкультуры и спорта РСФСР Сергей Петрович Гаврилов вручил команде - победительнице кубок. Н. НЕСТЕРЕНКО Газета "Магнитогорский металл" от 05.11.1974 г.