«Завод им. А. Марти» Николаев - «КинАп» Одесса - 1:0

Николаев
Стадион им. Павла Постышева
Зрителей: 10 000

Вторая победа футболистов мартийцев.
Судьбу минувшего матча между командами: Одесса (Кинап), Николаев (завод им. Марти) предрешали по-разному. Одни говорили, что, безусловно, мартийцы выиграют его, ибо в минувших играх они выходили победителями; другие уверяли, что этого не будет.
И вот традиционный свисток судьи – и на футбольное поле выбегают гости в голубых майках. Тепло встречает их многотысячный зритель.

Мартийцы разыгрывают удобные по погоде ворота – гости начинают игру.
Одесситам удается разыграть красивую комбинацию, и мяч быстро подходит к воротам противника. Молниеносный шут. Напрасно, как будто железная стенка стоит на воротах молодой голкипер т. Кульчицкий. Несколько минут гости атакуют ворота, однако мартийцы быстро ориентируются в сложившейся ситуации и забирают инициативу в свои руки. Отдельные прорывы пятерки голубых ни к чему не приводят. Игра все время проходит буквально на одной стороне поля.
Хозяева поля играют напористо, хотят, во что бы то ни стало, достичь хороших последствий. Однако прекрасно работает вратарь кинаповцев. Он уже взял ряд тяжелых мячей, за что его тепло наградили аплодисментами зрители.
На 30-й минуте мяч попадает в ноги небезызвестного Колбанова. Последний красиво обводит двух игроков, передает мяч левому инсайду Загорулько, тот, не задерживая его у себя ни секунды, передает левому краю – Кульчицкому. Сильный шут, и первый мяч запутался в сетке гостей.
Первый гол подбадривает мартийцев, а гости разворачивают быстрый темп игры. Но оставшееся время до конца хавтайма последствий не приносит.
Вторую половину игры мартийцы начали вяло и, наоборот, значительно энергичнее – гости. Где-то 15 минут одесситы буквально сидели на воротах нашей команды, оно и понятно, почему такая была инициативная игра – надо же поквитаться.
Но напрасно, вторая половина матча прошла без последствий. Футболисты завода им. Марти победили со счетом 1:0.
Но нужно сделать несколько выводов из минувшего матча. Команда мартийцев, безусловно, имела преимущество в игре и полную возможность достичь значительно больших последствий в свою пользу. Этого не случилось.
Почему? Не было достаточной организованности, как это было в предыдущем матче. Не изжита старая болячка нападения: растерянность возле ворот противника и неумение шутовать по голу. И, наконец, не на должной высоте дисциплина. Только капитану команды во время игры, или тренеру поза ней дано право указывать на отдельные промахи футболистов. Почему же во время матча делает замечания центр нападения Деркаченко нам неизвестно, но факт, что это, безусловно, вносит дезорганизацию в игру.
Время футболистам завода им. Марти избавиться от этих очень значительных ошибок в своей игре.
У гостей прекрасно играл голкипер, неплохая защита и далеко не сыгранное нападение.
Мартийцы одержали вторую победу в розыгрыше на «Кубок СССР». Нужно только не зазнаваться, а настойчиво повышать технику своей игры.
В будущих футбольных встречах наш коллектив должен еще решительнее и энергичнее бороться за победу в соревновании.