«Серп и молот» Харьков - «Сталинец» Москва - 2:1

27.07.1936, 19:05
Харьков
Стадион «Серп и Молот»
Зрителей: 10 000

Из-за нераспорядительности горсовета физкультуры судья прибыл на стадион с опозданием на час. Матч начался вместо 18 часов в 19 часов 05 минут

***

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ «СЕРПА И МОЛОТА».
На днях многие тысячи харьковчан были свидетелями блестящей победы футболистов «Серпа и молота» над одной из лучших московских команд «Сталинец». В этом матче, благодаря высокому волевому напряжению и своевременному учету собственных тактических ошибок в первом тайме, команда «Серпа и молота» во второй половине разворачивает яростное наступление на ворота противника, выигрывая матч со счетом 2:1...
Газета «Соціалістична Харківщина» (Харьков) от 01.08.1936 года (перевод).

***

2:1.
ХАРЬКОВ («СЕРП И МОЛОТ») – МОСКВА («СТАЛИНЕЦ»).
Голкипер отбивает мяч, который идет в ворота, и в то же мгновение харьковчанин Топорков, перехватив его головой, вбивает в сетку. Это было на седьмой минуте второго тайма. Харьковчане отквитали мяч, который был забит им в первом тайме.

Не прошло и минуты, хозяева поля снова прорываются к воротам Москвы. Прасолов резко бьет головой и этим увеличивает счет.
Соперник деморализован. Его попытки атаковать ворота серпомолотцев встречают дружный отпор. До конца тайма ворота сталинцев все время под угрозой, но счет 2:1 в пользу серпомолотцев остается неизменным. Этим они завоевали право дальнейшего участия в розыгрыше на кубок СССР.