«ХТЗ» Харьков - «Серп и молот» Харьков - 1:5

Стадион ХТЗ
Зрителей: 6 000

***

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ «СЕРПА И МОЛОТА».
На днях многие тысячи харьковчан были свидетелями блестящей победы футболистов «Серпа и молота» над одной из лучших московских команд «Сталинец»...
...30 июля футболисты «Серпа и молота», как победители, встретились на стадионе «ХТЗ» с футбольной командой харьковского тракторного завода. Эта встреча еще раз подтвердила, что команда завода «Серп и молот» является одной из лучших команд города.

Имея такую хорошую практику, как участие в весеннем розыгрыше, когда команда ХТЗ выиграла союзное первенство по группе «Г», эта команда с первых минут смело начала наступление на ворота «Серпа и молота». Все же технически более сильная команда «Серп и молот» первой забивает мяч в ворота ХТЗ.
Во второй половине серпомолотовцы окончательно закрепляют за собой победу. С пенальти Тимченко забивает второй гол. Немного погодя с молниеносной передачи от Прасолова Моргунов забивает третий гол. Через несколько минут Прасолов проводит в ворота ХТЗ четвертый мяч, а перед концом игры хозяева поля получают последний пятый мяч. От «сухого» счета команду ХТЗ спасает только пенальти. Матч заканчивается со счетом 5:1.
Оценивая игру обеих команд, бесспорно, надо отметить большой рост команды ХТЗ, которая пополнилась способными молодыми игроками. Хорошо играл в этом матче полузащитник Грубер. Уязвимое место, как это показала прошлая встреча, в команде ХТЗ – неустойчивость команды перед напором соперника, неуверенная игра защиты и технически слабая в отдельных случаях игра нападения.
Газета «Соціалістична Харківщина» (Харьков) от 01.08.1936 года (перевод).