«Завод им. А. Марти» Николаев - «Спартак» Ленинград - 0:3

Стадион им. Павла Постышева
Зрителей: 10 000

***

Поражение футболистов завода им. Марти.
В двух кругах розыгрыша «Кубка СССР» по футболу футбольная команда завода им. Марти вышла победителем.
К 3 встрече с ленинградским «Спартаком» мартийцы энергично готовились.

...На трибунах жарко, печет солнце. Зрители заранее предугадывают, что игра будет вялой, не будет хорошего темпа.
Но зря. С первых же минут обе команды разворачивают бешеный темп, и перед глазами зрителей происходит очень много захватывающих эпизодов. Гости-ленинградцы 10 минут назойливо рвутся к воротам, разыгрывают ряд красивых комбинаций. У зрителей уже начинает побеждать мысль, что ленинградцы выйдут победителями, что мартийцы не сумеют отстоять сильный напор «противника».
Неожиданно для всех с 35 метров на 15-й минуте гости с левого крыла бьют штрафной удар. Мяч идет под левую штангу. Вратарь Б.Кульчицкий опаздывает на несколько секунд, и первый гол забит.
В ответ на напористую игру мартийцев гости начинают отвечать резкостью и даже грубостью, что, почему-то, допускает одесский судья т. Кулинец. Через несколько минут бек гостей намеренно ударил левого инсайда т. Загорулько и пострадавшему приходится покинуть поле.
Мяч идет слева на высоте 2 метров. Быстро идет на него вперед Кушныренко Г., бьет его головой, но это у него не получилось. Мяч пошел мимо ворот.
Ленинградцы снова штурмуют ворота мартийцев. Чувствуется некоторая растерянность команды мартийцев, отсутствие контакта в игре между нападением и защитой.
Три длинных свистка судьи оповещают о перерыве.
Через несколько минут после начала второй половины игры, когда силы ленинградцев были сконцентрированы у ворот нашей команды, Колбанов получает мяч, быстро обводит защиту и остается с вратарем один на один. Уже слышится на поле слово – «гол». Но мяч идет мимо ворот. Еще удавалось несколько раз прорываться Колбанову, левому краю Кульчицкому, но все это было безуспешно.
На 20-й минуте гости забивают второй гол, а следом и третий. Все усилия мартийцев поквитаться напрасны.
Матч заканчивается поражением футболистов команды завода им. Марти с расчетом 3:0 в пользу ленинградского «Спартака».
Нужно сделать поучительные выводы из этого матча. Безусловно, Ленинград показал неплохую технику футбольной игры, хороший темп, настойчивость, но не извинительно то, что такой дружный коллектив непозволительно грубил – допускал крики во время игры, споры с судьей и т. д.
Матч показал, что наша футбольная команда при желании и коллективной игре может соревноваться с хорошими коллективами. Но всех возможностей в этом матче не было использовано, и вот почему так неожиданно случилось поражение.
Одесский судья Кулинец допустил много ошибок. По его вине особенно грубили ленинградцы. Он будто бы не замечал ряда штрафных ударов гостям и вообще не был достаточно объективным, как этого требуется от человека, которому доверяют быть арбитром ответственной футбольной встречи.
Вот почему были возмущены судейством около 10 тысяч зрителей.
Теперь кое-что о культуре и порядке на стадионе. Перед концом игры милиция допустила к тому, что у ворот гостей собралась группа хулиганов, которые произносили возмутительные ругательства в адрес команды и допускали хулиганские выходки. Милиция никаких мер не употребила. Не было порядка на стадионе, его не обеспечил руководитель милиции тов. Даргольц. И надо сказать, что это уже не впервые.
Торговые организации – ОРП завода Марти (руководитель Ямпольский), завод мин. вод (руководитель Воронов) бездушно отнеслись к потребностям зрителей. Эти руководители не обеспечили на стадионе вдоволь воды и различных напитков, фруктов, еды и т. д. Возле маленьких, неприветливых ларьков, которых, к слову, на стадионе очень мало, образовывались большие очереди, да и не все желающие смогли удовлетворить свою жажду. А почему бы не организовать разноску напитков по трибунам? Не хватает инициативы у Ямпольського и Воронова. По-медвежьи они поворачиваются!
Председатель завкома им. Марти Емец, видимо считает лишним для себя ликвидировать грязь и некультурность на стадионе. Даже перед началом не позаботились о том, чтобы полить поле и аллеи стадиона. Пришлось играть буквально в тучах пыли.
На стадионе им. П.П. Постышева нужно, наконец, навести порядок.