«Металлург» Магнитогорск - «Салют» Каменск-Уральский - 3:1

Чемпионат СССР 1964. Класс «Б» (D3)
РСФСР, 5-я зона
12-й тур

Забегая вперед, скажем, что Юрий Теленков был настоящим героем последнего матча... Игра «Металлурга» с командой «Салют» из Каменск-Уральского началась стремительными атаками магнитогорцев. В первые три минуты у ворот гостей создалось три крайне опасных момента. А на пятой минуте штурм хозяев поля увенчался первым успехом. Юрий Теленков заставил вратаря «Салюта» вынуть мяч из сетки. Этот гол вдохновил металлургов, и они вновь остро атакуют. Гости отвечают не слишком опасными контратаками. Наши футболисты упускают ряд верных возможностей увеличить результат. Но вот на 15 минуте опять тот же Юрий Теленков стал «виновником» начала игры с центра поля. Этот счет сохранился до конца первой половины встречи. Нужно сказать, что наши противники проявили во втором тайме большую волю. Они во что бы то ни стало хотели изменить счет. В результате ошибки Валерия Турлыгина нападающий гостей Николай Воробьев стал явно незваным гостем на вратарской площадке «Металлурга». С близкого расстояния он пробил по воротам, и счет стал 2:1. Гости вновь очень активно атакуют, но на этот раз наши защитники на высоте. Они ликвидируют серию опасных атак у своих ворот. Вот уже опять инициатива у наших спортсменов. Болельщики жаждут гола. И третий раз в этом матче «жажду» магнитогорских любителей футбола «утолил» Юрий Теленков. Очень красиво головой он послал неотразимый мяч в сетку «Салюта». Со счетом 3:1 завершилась борьба в этом матче. Несмотря на победу, следует сказать, что игра в этой встрече носила менее интересный характер, нежели в двух предыдущих. Отсутствовали острые неожиданные комбинации. Весь состав нападения наших футболистов либо не владеет дальним ударом по воротам, либо боится его осуществлять. А ведь дальний сильный удар — это сильнодействующее средство. \r\nЛ. ВЕТШТЕЙН.\r\nГазета \"Магнитогорский металл\" от 17.06.1964 г.