«Металлург» Магнитогорск - «Нефтяник» Фергана - 2:2

Чемпионат СССР 1965. Класс «Б» (D3)
РСФСР, 5-я зона
35-й тур

Календарная встреча между «Металлургом» и «Нефтяником» из Ферганы, состоявшаяся в воскресенье, выходила за рамки обычных и потому собрала небывалое в этом сезоне количество зрителей. «Нефтяник» — лидер V зоны. За команду выступает 5 мастеров спорта. Убедительный выигрыш гостей у «Металлурга» в Фергане — вот основные причины того, что трибуны были заполнены до отказа. Хозяева, вдохновенно проводящие последние игры, и на сей раз с первых минут захватывают инициативу. Волны атак на ворота «Нефтяника» следуют одна за другой. Уже 6-я минута могла стать роковой для гостей, не попади в штангу Глазков. Гости строят игру на контратаках, уделяя всю заботу защите ворот. Это не случайно: металлурги играют на хорошей скорости. Вратарю «Нефтяника» приходится трудиться значительно больше своего коллеги А. Малаева. То он перехватывает прострельные передачи наших крайних нападающих, то отражает прямые удары из центра поля. Назревает гол. Его автором мог бы стать Ю. Теленков, распорядись он умело мячом в единоборстве с вратарем. И, наконец, 26-я минута завершилась голом. Комбинацию, начатую Зиминым, завершил А. Шестаев. Хозяева продолжают диктовать свою волю гостям. До конца тайма создается еще ряд голевых моментов. Правда, ни один так и не окончился взятием ворот. А вот гостям неожиданно удалось на последних минутах отквитать мяч, когда, казалось, ничего не угрожало Малаеву. Уверенность металлургов как рукой сняло. Произошла метаморфоза: атакующими во втором тайме стали гости, защищающимися — хозяева. «Нефтяник» заиграл широко и свободно. Логическим завершением его атак был второй гол в наши ворота, в котором повинна наша защита и, в частности, И. Зайцев. «Металлург» никак не может перехватить инициативу, играет нервно, сбиваясь на мелкий пас. Желание отыграться вполне понятное, но не таким способом. Комбинации металлургов легко разгадывались и атаки разбивались о защиту гостей. Так бы и окончилась встреча, не переведи ее металлурги в конце матча в привычное для себя русло. Наиболее опасны для любой команды проходы наших крайних нападающих и последующие прострелы вдоль ворот. И вот 89-я минута приносит долгожданный успех. После прострела Сумарокова Сулейманов делает ничейной эту трудную встречу. Матч несбывшихся надежд — вот определение этой игре. По числу возможностей с той и другой стороны счет должен был быть не 2:2, а значительно большим. Не зря тренер Ф. Мирский оценил действия большинства игроков оценкой «3» и только Глазков и Турлыгин сыграли на «4». Ю. Дыкин. Газета "Магнитогорский металл" от 06.10.1965 г.