«Памир» Ленинабад - «Металлург» Магнитогорск - 0:1

Голы
31 0: 1 Теленков
Нереализованные пенальти
74 ...

В очередной встрече по футболу среди команд мастеров класса «Б» наша команда «Металлург» встретилась в Ленинабаде с футболистами местной команды «Памир». Положение соперников в турнирной таблице розыгрыша накануне встречи было одинаково и поэтому каждой команде была необходима победа. Хозяева поля начали встречу довольно остро и уже на первых минутах создали ряд острых голевых моментов у ворот футболистов команды «Металлург». Но уверенная игра вратаря Малаева прерывала все атаки футболистов «Памира». Отличная игра вратаря вселила уверенность и в игру линии нападения наших футболистов. Они заиграли остро, широко и сумели показать неплохую тактическую грамотность ведения атак. Наши нападающие создают ряд острых моментов у ворот хозяев поля, но самоотверженной игрой вратарь команды «Памир» сводит на нет попытки наших нападающих забить гол. Но вот случается незабываемое. На 31-й минуте вратарь хозяев поля, выбегая навстречу мячу, пытается отбить его ногой, но промахивается и набежавший Ю. Теленков хладнокровно и точно посылает мяч в пустые ворота противника. Окрыленные успехом, наши футболисты обрушивают на ворота соперников целый шквал атак, но это не приносит им успеха. Дважды не используют возможность увеличить счет футболисты линии нападения Сулейманов и Михин. Во втором тайме хозяева поля несколько перестраивают свою игру, их атаки становятся все острее, но мяч упорно не идет в ворота. Этому препятствует великолепная игра нашего вратаря. Перехватив мяч, наши футболисты отвечают не менее острыми атаками. На 29-й минуте второго тайма футболисты «Памира» получают право на пробитие штрафного 11-метрового удара. Стадион замер, верная возможность сравнять счет. Удар — зрители огорченно вздыхают. Ленинабадцы не смогли реализовать верный мяч. Большего хозяева поля сделать не смогли. Встреча закончилась победой наших футболистов — 1:0. Два необходимые очка взяты. Они позволили футболистам «Металлурга» прочно укрепиться в лидирующей пятерке сильнейших команд зоны. В. БУТЕНКО, мастер спорта СССР. Газета "Магнитогорский металл" от 14.07.1965 г.