«Металлург» Магнитогорск - «Химик» Березники - 5:1

Чемпионат СССР 1966. Класс «Б» (D3)
РСФСР, 5-я зона
3-й тур

В этом сезоне команды «Металлург» и «Химик» из г. Березняки уже встречались в играх на кубок СССР. Тогда металлурги потерпели поражение со счетом 2:4. Эта игра обещала острую, жаркую борьбу в календарной встрече — «Металлургу» предстояло взять реванш... С первых минут матча магнитогорцы активно атакуют, изобретательно играя флангами. На 4-й минуте в сутолоке защитник «Химика» играет рукой. Арбитр встречи назначает одиннадцатиметровый удар, реализовать который не смог капитан команды Игорь Михин. Но эта неудача не сломила наших земляков. Они играли слаженно, дружно, и через несколько минут добились успеха. Аркадий Шестаев сильным ударом с двадцати метров послал мяч в ворота. Затем Александр Сулейманов снова заставляет голкипера гостей вынуть мяч из сетки ворот. Идет 15-я минута игры. У ворот березниковцев создается опасная ситуация, и Виктор Кожухов с подачи А. Шестаева забивает третий гол. С таким результатом команды уходят на перерыв. Вторая половина встречи началась острыми, частыми контратаками гостей. Они неоднократно тревожат стража ворот Леонида Малаева. Но успех березниковцев был временным. Магнитогорцы быстро перехватывают инициативу, разыгрывают несколько комбинаций, одна из которых увенчалась голом. Это сделал И. Михин. Видя, что исход встречи решен в пользу «Металлурга», тренер нашей команды производит ряд замен. Места покинувших поле занимают молодые футболисты —- Анатолий Ляшенко, Алексей Гусев, Петр Пелихоца и Виктор Кузьмин. Из-за ошибок защитников и оплошности молодого вратаря гостям, наконец, удается «размочить» счет. Но под занавес встречи неутомимый полузащитник А. Шестаев закрепляет успех своей команды. Следует финальный свисток судьи, и «Металлург» под бурные овации болельщиков покидает поле. Очередные встречи «Металлург» проводит на чужих полях. 15 мая он играет в Тюмени, а 22 мая — в Кургане. Газета "Магнитогорский металл" от 17.05.1966 г.