«Актюбинец» Актюбинск - «Автомобилист» Кустанай - 1:0

Чемпионат СССР 1967. Класс «Б» (D3)
РСФСР, 5-я зона
3-й тур

Первые три игры чемпионата страны «Автомобилист» провел на выезде. 28 апреля в Бугульме кустанайские футболисты встречались с местным «Нефтяником» и проиграли 3:0. Через несколько дней, с таким же счетом наши футболисты уступили в Йошкар-Оле «Спартаку». Более упорным был матч в Актюбинске 7 мая. Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки из отчета о том матче, опубликованном в областной актюбинской газете. «… Игра началась без разведки. В первую же минуту гости имеют реальную возможность открыть счет, и только смелый выход вратаря Ивана Полинкевича разряжает обстановку. Атаки «Автомобилиста» обрушиваются одна за другой. Примерно в течение получаса быстрые нападающие гостей держали в напряжении защиту актюбинцев. Мяч мог не однажды побывать в сетке ворот. А что же актюбинцы? Они были буквально подавлены дружным натиском гостей, и за это время лишь однажды сумели прорваться к штрафной кустанайцев. И лишь только на 40-й минуте, когда левый крайний Борис Лубинец совершил сольный проход, обыграв троих защитников, отбросил мяч Анатолию Садилину, а тот из выгоднейшего положения умудрился не попасть в пустые ворота, трибуны дали о себе знать. С этого момента преимущество перешло на сторону актюбинских спортсменов. В игру вступил вратарь кустанайцев Владимир Карабанов, кстати, четко проведший всю игру. Вторая половина матча началась планомерным натиском хозяев поля. Особенно активен Лубинец. Его проходы доставили немало хлопот обороне гостей. Именно благодаря его усилиям и был забит единственный победный гол в этом матче. А случилось это так. Лубинец получил мяч рядом с боковым флажком, красивым финтом обманул защитника, дал пас Геннадию Кормичу, тот увидел открывшегося Садилина и удар последнего был точен. Шла 63-я минута встречи. Кустанайцы бросились в ответную атаку, но стойко оборонявшиеся актюбинцы сумели удержать счет».