«Металлург» Магнитогорск - «Актюбинец» Актюбинск - 4:1

РСФСР, 5-я зона
28-й тур

Судьи

Примечание

В прошлую субботу на центральном стадионе «Металлург» состоялся очередной футбольный матч на первенство страны среди команд мастеров класса «Б». Хозяева поля принимали команду «Актюбинец» из города Актюбинска. Любители футбола, устремившиеся на матч, опасливо поглядывали наверх, где толпились черные дождевые тучи. Но, несмотря на ненадежную небесную панораму, на моросящий временами дождь, многочисленные болельщики не покидали своих мест на трибунах. «Металлург» начал игру в стремительном наступательном стиле и уже на первых минутах первого тайма, продолжая хорошую традицию, начатую в нескольких последних матчах, добился успеха. Счет сильнейшим ударом под перекладину открыл защитник Зинин. Хозяева поля стремятся к тому, чтобы закрепить достигнутый успех. Они подолгу контролируют мяч, ведут красивую комбинационную игру, остро атакуют. Но частые удары не достигают цели. Только в середине первого тайма наши нападающие сумели найти еще одну брешь в обороне гостей. Второй мяч провел Ю. Коробков. Затем, недооценив, видимо, возможностей нападающих гостей, увлекшись нападением, футболисты «Металлурга» ослабляют бдительность в обороне; защитники допускают ряд ошибок, которыми не преминули воспользоваться гости. Два раза от неминуемого гола спас команду защитник Анатолий Прудников. Во втором тайме игра проходила при свете прожекторов. Футболисты «Актюбинца», убедившиеся в конце первой половины игры в реальной возможности взятия ворот «Металлурга», мобилизуют все свои силы, чтобы отыграться. Мяч вскоре побывал в воротах хозяев поля, но гол не был засчитан: судья зафиксировал положение вне игры. Этот «гол», должный насторожить, казалось бы, наших футболистов, не произвел на них ожидаемого действия. Инициатива по-прежнему остается в руках гостей, и после подачи одного из угловых мяч влетел в сетку ворот хозяев поля. Но и после этого наши футболисты долго не могли наладить игру. Только минут за 15 до конца встречи они поняли, как будто что могут упустить победу и предприняли энергичный штурм ворот гостей. По правому краю активно действует Юрий Коробков. После одного из его стремительных проходов футболисты «Металлурга» за нарушение правил защитником гостей получают право на штрафной удар. Следует подача в штрафную площадку «Актюбинца», и Петр Пелихоца забивает третий гол. Затем перед финальным свистком он же с подачи Юрия Коробкова посылает четвертый мяч в ворота гостей. Победа с убедительным счетом — 4:1. Ю. АЛЕКСЕЕВ Газета "Магнитогорский металл" от 07.09.1967 г.