«Металлург» Магнитогорск - «Химик» Березники - 0:2

5 0: 2 ...
Нереализованные пенальти
85 Листратов

Примечание

Беда стряслась с первого шага. Не успел еще судья-комментатор огласить составы команд, как в ворота нашей команды влетел мяч. Следующий гол последовал несколькими минутами позже. 0:2 — с этим счетом «Металлург» проиграл очередную встречу первенства страны в третьей зоне класса «Б», «выручив» футболистов «Химика» из города Березники, которые до этой игры находились в турнирной таблице на две ступеньки ниже «Металлурга», на восемнадцатом месте. Какие же причины причислили наших футболистов к разряду неудачников на старте футбольного марафона. Ведь они старались выиграть, играли с полной отдачей. Это особенно заметно чувствовалось в матче с «Химиком», где чуть ли не на протяжении всей встречи преимущество было на стороне «Металлурга». Но, как на зло, удары наших бомбардиров не представляли опасности для ворот соперников. Если прицел оказывался точным, удар был слабым. В силе удара по мячу наши игроки состязались, только посылая его мимо ворот. За пять минут до конца игры магнитогорцам сама судьба послала случай отквитать один гол. Пенальти! И Листратов ухитрился угодить прямо во вратаря, как будто специально целился в него. Конечно, бывают случаи, и одиннадцатиметровый не спасает положение. Допустим, что произошел такой случай, но голевых ситуаций возникло в течение игры великое множество, а забить мяч нашим игрокам так и не удалось. Складывается впечатление, что команда до сих пор не сыгранна, не отработала технику прицельных ударов по воротам. И с тактикой, композицией игры у нее не ладилось. Когда требуется растягивать защиту соперников, наши играют коротким пасом, и атака захлебывается буквально у самых ворот, потому что противник успевает создать надежный заслон. Невнимательность, неумение сорганизоваться и есть корень зла — причина, которая сводит на нет все прорывы наших игроков к воротам соперника. А дальше остается только приводить примеры из более чем двадцатиминутной осады ворот «Химика». В. Казаку послан мяч, а он не пытается его остановить. Стоило сделать лишь шаг, и... Упущена была возможность забить гол и тогда, когда вратарь «Химика» выпустил из рук мяч и к тому же еще покинул ворота, тотчас же настала минута для того же Казака, но мяч от ноги этого игрока ушел в сторону. Опять удобная позиция. На этот раз «отличился» Листратов — послал мяч головой за верхнюю штангу... Обстрел ворот «Химика» затухал и возобновлялся с новой силой. Потом запал кончился. Обе команды заметно устали. И финальная часть игры характерна беспрерывными вбрасываниями. Три неудачных игры подряд — это много. И все же теплится надежда на перелом, хочется верить «Металлургу». В. АГРОНОВ. Газета "Магнитогорский металл" от 21.05.1970 г.