Войти

«Металлург» Магнитогорск - «Нефтяник» Тюмень - 2:0

Судьи

Примечание

Скоротечно время. Кажется, совсем недавно начался футбольный чемпионат, а сейчас уже пройдена половина пути. Футболисты завершили игры первого круга. Определились лидеры и аутсайдеры. Доминирующее положение в турнирной таблице занимает «Звезда» (Пермь). Она намного опередила своих соперников и прочно закрепилась на первом месте. Пермяки показывают ровную, стабильную игру. «Звезда» уверенно выступает не только у себя дома, но и на чужих полях. Всего два очка потеряла она в первенстве, сведя два поединка вничью. Самые смелые ожидания превзошел и наш «Металлург». В марте на конференции любителей футбола один из тренеров команды, трезво и со знанием дела оценивая соотношения сил в пятой зоне, на вопрос о месте «Металлурга» в 1971 году сказал: «12—13». Жизнь внесла существенные коррективы в этот прогноз. Отлично проведя на своем поле пять заключительных игр первого круга, наши ребята заняли на промежуточном финише шестое место. Результат мог быть гораздо выше. Но в начале первенства команде явно не везло. Травмировались и выходили из строя игроки. Иногда создавалось такое положение, что едва набирали для выступления полный состав. Но сейчас все невзгоды позади. «Металлург» обрел уверенность. День ото дня крепнет его игровой почерк. С каждой встречей все размашистее, боевитее, техничнее становится игра наших футболистов. Вот и позавчера они проявили свое «я» в матче с тюменским «Нефтяником». С первых минут завладев инициативой, «Металлург» доминировал на поле на протяжении всей встречи. Правда, поначалу спортивная фортуна не улыбалась нашим футболистам. И хотя игровое и территориальное преимущество было очевидным, бесспорным, реализовать его все-таки долго не удавалось. Красивые, техничные комбинации завершались бесплодно, разбивались о тюменский редут. Но «Металлург» продолжал агрессивно атаковать. Только за первые три минуты матча у ворот «Нефтяника» было подано четыре угловых. Глядя на действия наших ребят в минувшей встрече, я сравнивал их игру с начальными. Сегодняшний «Металлург» резко отличается от стартового. Команда изжила робость перед взятием ворот. Она бьет по цели из всех положений, не медлит с ударом. К нападению активно и плодотворно подключается защитная линия. Разыгрываемые комбинации стали запутаннее для соперника и эффектнее для зрителя. Ребята хорошо играют в пас. Словом, в команде очень много положительного и она уже успела завоевать хорошую репутацию. Соперники называют ее «быстрой и агрессивной». Эти качества решили исход и позавчерашнего поединка. Развязка наступила на 61-й минуте. Анатолий Богачек, получив мяч от партнеров, обыграл защитника и открыл счет. Через четырнадцать минут Анатолий вновь отличился. Сильным ударом метров с тридцати он забил красивый гол в верхний угол ворот. Тщетными были попытки тюменцев изменить результат. Счет 2:0 остался неизменным. Итак, очередная победа! «Металлург» укрепил свое турнирное положение. 2 августа наши футболисты принимают на своем поле команду «Уралец» из Нижнего Тагила. Газета "Магнитогорский металл" от 31.07.1971 г.