Войти

«Металлург» Магнитогорск - «Звезда» Пермь - 1:1

Судьи

Примечание

Этой встречи с нетерпением ждали все: и болельщики, и футболисты. Любителям футбола было интересно посмотреть на команду, которая уверенно выступает в первенстве страны, одинаково играет у себя дома и в гостях. Ну, а спортсмены «Металлурга» ждали одного: показать, что их быстрое продвижение вперед по турнирной таблице не случайно, что они умеют стойко, на равных сражаться с маститым высококлассным соперником. И вот переполненные трибуны стадиона (чего давненько уже не бывало) бурными овациями приветствуют футболистов, вы¬шедших на поле. Трель судейского свистка — и матч между магнитогорским «Металлургом» и пермской «Звездой» начался. В первые минуты встречи, наверное, каждый приверженец нашей команды волновался. Уж очень по-домашнему, по-хозяйски начали игру пермяки. Гости спокойно разыгрывали комбинации, молниеносно приближались к воротам Александра Иванова. Но такое длилось недолго. Быстро поборов стартовое волнение, наши ребята перестали смущаться грозного соперника и повели с ним игру на равных. Они действовали широко, комбинационно. Но, гася атаки «Металлурга», «Звезда» вела острое наступление. Команда, имеющая большой опыт выступлений в первенстве страны, отметившая в нынешнем году 60-летие со дня проведения своего первого футбольного матча, до последних минут встречи оставалась агрессивным соперником. В «Звезде» отлично сбалансированы все линии. Четко действующие защитники надежно держат оборону. Полузащитники Николай Каргатьев и Станислав Жуковский всегда ведут борьбу за мяч в центре поля, активно поддерживая нападение. Особой агрессивностью и результативностью отличается наступательная линия. Пермские нападающие обладают высокой скоростью, сильным ударом. Причем, наносят их с любого положения. Быстрое перемещение с края на край, интуитивное чувство паса также присущи нападению гостей. Но защитная линия «Металлурга» умело ликвидировала опасность, создаваемую Александром Маркиным, Владимиром Егоршиным, Владимиром Каратаевым. На 24-й минуте Сергей Владимиров, начав рейд из глубины поля, приблизился к штрафной площадке пермяков и переадресовал мяч Анатолию Богачеку. Последний, стремительно реализовав острый момент, открыл счет. Наши футболисты заиграли вдохновеннее, темпераментнее. Если отмечать в нашей команде отличившихся, то надо говорить о всех ребятах. Каждый отдавал все свои силы игре. И Александр Иванов, показавший высококлассное голкиперское мастерство и удостоенный специального приза лучшего игрока, учрежденного заводским комитетом комсомола. И Сергей Владимиров, и Валерий Ульяновский, и Александр Ушаков, плотно опекавшие опасных нападающих гостей. И капитан команды Анатолий Сумароков, так и не давший показать свое «я» одному из агрессивных игроков «Звезды» Владимиру Коротаеву. Словом, все ребята отдали игре все, что могли. Под занавес первого тайма пермякам с большим напряжением все-таки уда¬лось отыграться. Это сделал Александр Маркин. В стремительном обоюдоостром темпе протекала и вторая половина встречи. Здесь чаще доминировали хозяева поля. Гости же, смело боровшиеся за мяч, продолжали и на контратаках действовать опасно. Но ни нашим футболистам, ни пермякам не улыбнулось больше спортивная фортуна. Финальная трель судейского свистка возвестила о мирном исходе этого интересного, зрелищного поединка. 1:1. Боевая ничья! С чувством полного удовлетворения покидали бoлельщики трибуны стадиона. Действительно, игра доставила истинное наслаждение. Еще она укрепила веру в нашу команду, продемонстрировала мощь и силу «Металлурга», его потенциальные возможности, скрытые резервы, полное использование которых может и должно принести более весомые успехи. Впереди у наших ребят напряженные игры второго круга. Им еще предстоят встречи с такими сильными футбольными коллективами, как «Локомотив» (Челябинск), «Динамо» (Кировабад), «Янгиер». Хочется пожелать нашим ребятам только отличной игры. С. РУХМАЛЕВ. Газета "Магнитогорский металл" от 10.08.1971 г.