«Металлург» Магнитогорск - «Автомобилист» Кзыл-Орда - 1:1

«Автомобилист» из Кзыл-Орды — единственная во второй лиге шестой зоны команда, еще не изведавшая горечи поражения. Большинство встреч она свела вничью. Но это не значит, что казахские футболисты компромиссны в спортивной борьбе. Напротив, они играют, боевито, напористо, никогда не сдаются без боя. В этом магнитогорских любителей футбола наглядно убедила позавчерашняя встреча «Автомобилиста» с нашим «Металлургом». Матч начался атаками металлургов. Они настойчиво искали узкие места в обороне гостей. Но автомобилисты действовали слаженно, сводили на нет все усилия наших футболистов. У кзыл-ординцев особенно отличался вратарь капитан команды Александр Чистов. Он умело руководил обороной, сам не раз спасал ворота от, казалось бы, неминуемых голов. Вторая половина встречи протекала более напряженно. Спортсмены обеих команд играли активно, целеустремленно. На пятидесятой минуте Владимир Пресняков, сделав красивый сольный проход, сильным неожиданным ударом открыл счет. После забитого гола «Металлург» несколько минут владел инициативой. Но гости смело оборонялись, действовали на контратаках. Одна из них завершилась взятием ворот. За пятнадцать минут до окончания встречи центрфорвард «Автомобилиста» Валерий Петров сравнял результат. Со счетом 1:1 и завершился этот поединок. Подводя итог прошедшей встречи, следует сказать, что игра наших футболистов пока оставляет желать лучшего. В команде еще много слабых мест. Это и неточный пас, не¬согласованность действий нападающих. «Металлург» пока не имеет своего тактического лица. Комбинации, которые разыгрывают наши футболисты просты, схематичны. Невысоки и скоростные качества у металлургов. В общем тренеру команды и игрокам нужно еще много работать над совершенствованием техники, скорости, чтобы доставлять истинную радость магнитогорским любителям футбола. А болельщики Магнитки с нетерпением ждут от «Металлурга» красивого футбола. С. РУХМАЛЕВ. Газета "Магнитогорский металл" от 06.06.1972 г.