«Металлург» Магнитогорск - «Зенит» Ижевск - 3:1

Чемпионат СССР 1973 5-я зона
Вторая лига
5-й тур

Не очень удачно начали сезон, футболисты магнитогорского «Металлурга». Три игры на выезде они проиграли: в Челябинске — «Локомотиву» (2:3), в Балаково — «Корду» (0:4) и в Пензе — «Суре» (1:2). Но вот в минувший понедельник большой футбол пришел и к нам в город. «Металлург» принимал на своем поле, команду «Зенит» из города Ижевска. С первых же минут матча инициативу захватили хозяева поля. Они же и открыли счет (это сделал центральный защитник «Металлурга» Юрий Худяков). После перерыва команды вышли на поле в измененных составах. Это сказалось и на игре: у ворот «Металлурга» раз за разом стали возникать острые моменты. И все-таки гости лишь один раз сумели поразить ворота нашей команды. «Металлург» же увеличил счет еще на 2 мяча (их забил Владимир Пресняков). 3:1 таков итог матча. После окончания игры были вручены призы горкома комсомола и комитета комсомола ММК, учрежденные лучшему игроку матча и за первый гол сезона. Обладателями этих наград стали В. Пресняков и Ю. Худяков. Газета "Магнитогорский металл" от 17.05.1973 г.