«Химик» Дзержинск - «Металлург» Магнитогорск - 3:1

13.09.1973
Дзержинск
Стадион «Химик»
Зрителей: 7 000

Футболисты магнитогорского «Металлурга» провели две игры на выезде, которые не принесли им успеха. В Дзержинске они проиграли местной команде «Химик» со счетом 1:3. В Чебоксарах «Металлург» встретился с местной «Энергией», и опять осечка. Матч был проигран со счетом 1:2. Сейчас «Металлург» занимает двенадцатое место в таблице первенства страны в классе «А» второй лиги (5-я зона). Следующую игру наши футболисты проводят сегодня. На своем поле они будут принимать футболистов «Баррикады» из Волгограда. О встрече нашего «Металлурга» с дзержинской командой «Химик» сообщил нам с места событий спортивный комментатор «Магнитогорского металла» инструктор ДСО «Труд» Николай Леонидович Матвеев. Игроки «Химика» и «Металлурга» хорошо знают друг друга и поэтому игра началась без «разведки», с атак гостей и хозяев поля. На 37-й минуте первого тайма хозяева поля удачно завершают атаку на ворота «Металлурга». Счет становится 1:0 в пользу «Химика». Во втором тайме на пятьдесят девятой минуте в ворота хозяев поля влетает ответный мяч. А произошло это так. В. Сидоркин подает мяч в штрафную площадь, В. Пресняков сбрасывает мяч головой и Е. Залявин забивает гол. Затем игра продолжается на равных. В конце второго тайма чувствуется, что наши ребята устали. Они держались до последних минут, но тем не менее футболисты «Химика» сумели забить в ворота «Металлурга» еще два гола. Итог матча 3:1 в пользу дзержинского «Химика». Прошедший матч еще раз показал, как трудно «Металлургу» играть, не имея для замены равноценных игроков. Пора уже брать в команду нашу молодежь из группы подготовки юношей. Газета "Магнитогорский металл" от 22.09.1973 г.