«Металлург» Магнитогорск - «Уралец» Нижний Тагил - 3:0

Чемпионат СССР 1977 5-я зона
Вторая лига
7-й тур

Встреча на первенство СССР по футболу между командами класса «А» — нижнетагильским «Уральцем» и «Металлургом» ожидалась болельщиками нашей команды с известной долей скептицизма. И в этом повинны игроки «Металлурга»: после пяти игр чемпионата в активе у них было всего два очка (две ничьих и три поражения) и находились они на последнем месте в турнирной таблице. Но в последней игре «Металлургу» удалось доказать, что он способен выигрывать, причем с явным преимуществом над соперником. В начале первого тайма наши футболисты были активны, игра шла в основном на половине поля гостей. За 15 минут матча у ворот гостей было подано 5 угловых. Однако за это время никакой сколько-нибудь серьезной опасности воротам «Уральца» создано не было. Очевидно, поэтому вдохновение первых минут игры скоро иссякло у обеих команд, и игра вошла в спокойное русло. Но вот начало второго тайма. Несильный прострел вдоль ворот гостей, вратарь спокойно выходит на мяч, а защитник гостей В. Гаврелюк, находясь ближе к мячу, пытается овладеть им и... подправляет мяч в собственные ворота. 1:0 — ведут хозяева поля. И вот после этой случайности игра наших футболистов преображается прямо на глазах: нападающие становятся активными и быстрыми, защитники — увереннее овладевают мячом. 13-я минута второго тайма. Шестой номер «Металлурга» Шайсутдинов, воспользовавшись ошибкой защитника гостей, выходит один на один с вратарем — счет становится 2:0. Весь второй тайм «Металлург» непрерывно атакует, а когда до конца игры остается семь минут, капитан магнитогорцев В. Пресняков в сутолоке у ворот гостей забивает свой гол в этом матче. Это, кстати сказать, был его восьмидесятый гол за время выступления в команде «Металлург». 3:0. Очень нужная для нашей команды победа. Следующую игру, опять на своем поле, «Металлург» проведет с командой «Сигнал» из Челябинска 22 мая. С. СЕРГЕЕВ. Газета "Магнитогорский металл" от 21.05.1977 г.