«Зенит» Санкт-Петербург - «Спартак» Москва - 0:0

ДО ИГРЫ

«Зенит» провёл подготовку к возобновлению сезона в Эмиратах и Катаре. Команда легко выиграла международный турнир «Кубок равноправия». Всего на сборах зенитовцы провели 10 игр, из которых выиграли шесть, сыграли вничью три и проиграли одну. Стоит отметить, что неудачные результаты пришлись на те встречи, в которых чемпионы России выставляли неосновной состав. В матчах с клубами РПЛ «Зенит» переиграл «Урал» – 1:0 и сыграл вничью с «Локомотивом» – 1:1.

Зенитовцы провели мощную трансферную кампанию, подписав контракты с бразильскими атакующими футболистами Артуром и Педро и центральным защитником Нино. Также присоединился к команде Ильзат Ахметов из «Краснодара». Покинули команду ушедшие в аренду бразильцы Ренан и Ду Кейрос, а также отправленные спасать от вылета «Сочи» Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин.

«Спартак» готовился к возобновлению сезона в Эмиратах. Команда выиграла международный турнир «Зимний Кубок РПЛ», несмотря на стартовое поражение от «Ростова» (0:3). Всего спартаковцы провели на сборах 6 игр, выиграв все кроме первой.

Состав красно-белых зимой пополнил коста-риканский нападающий Манфред Угальде, вернулся из аренды в минское «Динамо» Даниил Зорин. Покинули команду ушедшие за игровой практикой молодые Павел Мелёшин и Максим Лайкин. Пропустил всю зимнюю подготовку из-за травмы Руслан Литвинов. За два дня до игры информационное пространство взорвало сообщением о том, что Квинси Промес не смог вылететь вместе с командой из ОАЭ. Добавило пессимизма спартаковским болельщикам сообщение о том, что дисквалифицированный тренер москвичей Гильермо Абаскаль отправился в Москву, чтобы посмотреть игру по телевизору именно там.

СОСТАВ И РАССТАНОВКА

«Зенит» применил расстановку 4-2-3-1, выпустив в центре защиты новичка Нино и Эраковича. На правом фланге атаки появился бразилец Артур.

В составе спартаковцев сюрпризов не было. Из-за дисквалификации не мог принять участие в игре Наиль Умяров. Москвичи играли по схеме 4-4-2, дебютировал в команде новичок Угальде.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Команды начали матч очень осторожно. Спартаковцы высоко прессинговали, мешая хозяевам поля выходить из обороны через короткий пас. Зенитовцы смогли создать всего лишь два момента за тайм. Сначала на 11-й минуте после подачи штрафного Дуарте головой сбросил мяч в сторону своих ворот мимо голкипера, но Даниил Хлусевич в акробатическом прыжке умудрился вынести мяч с линии ворот. А на 34-й минуте Артур освободился от опеки Зиньковского и замкнул подачу с левого фланга – Максименко сумел отразить удар. У спартаковцев один раз получился прессинг, Мартинс отобрал мяч у Барриоса, но вернувшийся в оборону Клаудиньо ликвидировал опасность.

ВТОРОЙ ТАЙМ

В первой трети второго тайма хозяева поля забрали мяч под свой контроль (соотношение владения мячом 80 на 20), но острее были атаки спартаковцев. Сначала опасно пробил, находясь под острым углом к воротам, Угальде, а на 59-й минуте после подачи со штрафного и скидки Бабича из выгодной позиции промахнулся Дуарте.

Далее игра выровнялась, спартаковцы не позволяли создать моментов у своих ворот и не создавали сами. Лишь на 76-й минуте Зиньковский пытался закрутить мяч в ворота, но промахнулся. Единственный голевой момент у хозяев возник после ошибки Пруцева, которого сумел опередить Вендел, но фланговая передача у бразильца не получилась. На 70-й минуте в составе хозяев на поле вышел молодой бразилец Педро, он был активен, выполнил три удачные обводки. У «Спартака» вместо Соболева, проведшего очень энергозатратный матч (27 единоборств – больше всех в матче, 9 из которых удачных), вышел Игнатов, который и мог решить исход матча на 95-й минуте. Михаил дважды подряд сыграл в «стенку» сначала с Зобниным, затем с Угальде, после чего нанёс обводящий удар, однако, мяч, задев штангу, улетел мимо ворот.

Итог – ничья 0:0, которой больше должны быть довольны спартаковцы, показывавшие во время матча, что не против такого исхода. «Зенит» упустил возможность выйти на первое место, кроме того команда имеет катастрофические показатели в играх с московскими клубами в текущем сезоне – 5 очков из 18 возможных.