«Звезда» Пермь - «Металлург» Магнитогорск - 0:1

Чемпионат СССР 1959 VI зона
Класс «Б»
9-й тур

Наши футболисты выехали в Пермь, имея в активе б очков. Пермская «Звезда» перед игрой с «Металлургом» набрала 12 очков и наряду с «Машиностроителем» (Свердловск) и «Пахтакором» (Ташкент) возглавляла турнирную таблицу зоны. «Металлург» вышел на игру в следующем составе: вратарь Г. Михайлов, защитники А. Спивак, Г. Снегирев. Л. Бороздин, полу-защитники И. Зайцев, В. Колтунов, А. Круглов и нападающие А. Панкин, А. Туфатулин, Г. Щетинин, В. Кожухов. Магнитогорцы начали игру с огромным желанием добиться победы. Это сказалось с первых же минут матча. Наши нападающие, возглавляемые А. Туфатулиным и хорошо поддерживаемые полузащитниками, доставили немало хлопот хозяевам поля. На 29 минуте Г. Щетинин завершил одну из атак точным ударом по воротам «Звезды», послав мяч низом мимо вышедшего навстречу вратаря — 1:0. Пермяки нередко создают на подступах к штрафной площадке «Металлурга» опасные моменты, но отличная игра Г. Михайлова и Г. Снегирева, которым успешно помогают крайние защитники и полузащитники, не дают возможности футболистам «Звезды» добиться успеха. И все же хозяевам поля в середине второго тайма едва не удалось отквитать гол. Г. Михайлов парирует опасный навесной удар на ворота нашей команды, но к мячу успевает один из нападающих «Звезды», следует удар, но здесь Г. Снегирев отбивает мяч головой. Хозяева поля, несмотря на отчаянные попытки отыграться, терпят поражение со счетом 0:1. Победа над пермской «Звезды» — результат самоотверженной и дружной игры всего коллектива «Металлурга» и особенно Г. Михайлова, Г. Снегирева, А. Туфатулина. Г. ЛУКИН, судья республиканской категории