«Машиностроитель» Свердловск - «Металлург» Магнитогорск - 0:2

Чемпионат СССР 1959 VI зона
Класс «Б»
10-й тур

Воодушевленные выигрышем у «Звезды», магнитогорцы горели желанием сыграть как можно лучше в Свердловске с «Машиностроителем», занимавшим второе место в турнирной таблице. Однако начало встречи было неудачным для «Металлурга». Хозяева поля подолгу и опасно нападают, а у наших нападающих игра не ладится. К тому же на двадцать второй минуте покидает поле получивший травму Г. Снегирев, а вскоре при столкновении с вратарем свердловчан травмируется левый крайний нападающий В. Турыгин. Однако замена уже исчерпана (вместо Г. Снегирева вошел в игру В. Колтунов) и В. Турыгин самоотверженно продолжает состязание, причиняя немало хлопот защитникам «Машиностроителя». Постепенно действия магнитогорцев становятся более стройными, нападающие начинают разыгрывать опасные комбинации на половине поля свердловчан, отлично играет на месте центрального защитника Л. Бороздин. И вот, наконец, на 44 минуте Л. Слюнченко прекрасным ударом метров с 30 забивает мяч в верхний угол ворот «Машиностроителя». Вторая половина матча началась обоюдными атаками. Наши футболисты стараются закрепить успех, а хозяева — сквитать гол. На 62 минуте А. Туфатулин, пройдя с мячом по правому краю, точно дает пас во вратарскую площадку хозяев поля и Г. Щетинин удваивает результат. Дальнейшие атаки обеих команд не дают результата и счет остается 2:0 в пользу «Металлурга». Г. ЛУКИН, судья республиканской категории