«Металлург» Магнитогорск - «Локомотив» Челябинск - 2:0

Чемпионат СССР 1959 VI зона
Класс «Б»
13-й тур

Побеждает уверенность. С утра и до самого обеда в чет­верг с перерывами накрапывал дождь. Небо и после обеда было затянуто тучами. Но разве это могло остановить магнитогорских любителей футбола! Запасшись кто зонтиками, а кто плащами, «болель­щики» до отказа заполнили трибуны стадиона «Металлург». Но, к счастью, эти опасения были напрасными. Природа предостави­ла возможность провести матч футболистам при хорошей погоде. В этот день на нашем стадионе состоялся очередной, последний в первом круге, матч на первенство страны в 6-й зоне. Наша команда «Металлург» принимала на своем поле команду футболистов Челябинска. Поэтому и вызвала интерес у зрителей эта встреча. С первых же минут игры гости атакуют ворота «Металлурга». Они играют четко и напористо, но футболисты «Металлурга» уверен­но отбивают атаки. Не один раз игроки «Локомотива» создавали острые положения у ворот хозяев поля, но результата добить­ся они все-таки не смогли. Во втором тайме инициативу перехватывают хозяева поля. Пя­терка нападающих «Металлурга» уверенно штурмует ворота про­тивника. Ловко обведя защитника Амир Туфатулин остается один на один с вратарем, но здесь один из игроков «Локомотива» нарушает правила игры. Видя безвыходное положение, он решил задержать Туфатулина. Судья т. Дмитриев (Магнитогорск) назначает штраф­ной 11-метровый удар. Удар по воротам сделал левый полусредний Г. Щетинин. Счет открыт. Спустя 12 минут после первого гола, Леонид Слюнченко заставил челябинцев вновь вытащить мяч из сетки ворот. Счет становится 2:0 в пользу магнитогорцев. Он не изменился до конца игры. Надо сказать, что это заслужен­ная победа коллектива нашей команды. Дело в том, что техника игры у нападающих «Локомотива» выше чем у наших игроков. И только благодаря надежной защите нашей тройки, руководимой масте­ром спорта Г. Снегиревым, ворота нашей команды были спасены от многих неминуемых голов. На вы­ соком спортивном уровне провел эту встречу и вратарь «Металлур­га» Г. Михайлов. За время игры он взял несколько трудных мячей. Активно действовали футболи­сты Амир Туфатулин, Игорь Зай­цев, Лорий Бороздин, Геннадий Ще­тинин и Леонид Слюнченко. Хоро­шо справлялся со своими обязанностями судья т. Дмитриев. В конце этого месяца наша команда выезжает в другие горо­да для проведения игр по второму кругу. Магнитоторские «болельщики» надеются, что на этот раз наши футболисты начнут розыгрыш значительно лучше, чем в первом круге. Желательно, чтобы они вы­ступали также уверенно, как в матче с командой «Локомотив». Ф. САПРЫКИН