«Металлург» Магнитогорск - «Звезда» Пермь - 2:1

Чемпионат СССР 1959 VI зона
Класс «Б»
18-й тур

Заявка на большое.

Эту встречу магнитогор­ские «болельщики» ожидали с большим нетерпением. И не только потому, что наша команда принимала на своем поле лидеров шестой зоны— футболистов пермской «Звез­ды». Как известно, в первом круге магнитогорцы сумели нанести поражение лидерам. Было ли оно случайным или тогда металлурги действи­тельно подали заявку на большое? Поэтому посмот­реть эту, если можно сказать, принципиальную встречу со­брались тысячи «болельщи­ков». И вот мяч в игре. Темп иг­ры обеими командами взят высокий. Стремительные про­рывы к воротам соперников следуют и с той и с другой стороны. Счет был открыт на первых минутах, когда напа­дающий гостей довольно сво­бодно послал мяч в сетку во­рот «Металлурга». Счет не изменился до конца первого периода, хотя возможности к этому были все. В один из та­ких моментов нападающий «Металлурга» Турыгин бук­вально с двух метров от во­рот гостей сумел послать мяч выше ворот. Во втором периоде игра еще более обострилась, но во всем чувствовалось непреодо­лимое стремление металлур­гов выиграть первую игру второго круга. Центральный защитник «Металлурга» Сне­гирев проходит с мячом по середине поля и хорошо вы­водит на удар Туфатулина. Тот обводит защиту гостей и сильным ударом посылает низовой мяч в ворота. Гол воодушевляет хозяев поля. Их атаки становятся все более угрожающими. Следует особо отметить, что почти весь второй период встречи металлурги вели иг­ру на половине поля гостей. Гости уходят в защиту. До конца игры осталось минут двадцать, когда центральный нападающий «Металлурга» Туфатулин сильно и неожи­данно для вратаря бьет по воротам. Прыжок вратаря гостей цели не достиг: мяч оказался в сетке. Счет 2:1. Однако гости не думают уйти побежденными. Они ведут атаки до последних минут. Одна из них чуть не увенча­лась успехом, но вратарь «Металлурга» Михайлов в блестящем прыжке парирует мяч на угловой. Это было на последних минутах игры. Убедительная победа «Ме­таллурга» над сильным кол­лективом — это заявка на большое. «Металлург» пока­зал, что он может играть сла­женно, целеустремленно и хорошо провести все игры второго круга.