Войти

Партнеры:

Сегодня Балогу Иштвану исполнилось бы 105 лет

Сегодня Стивенар Мишель отмечает 80-летие

Сегодня Донбровски Владислав отмечает 70-летие

Сегодня Черных Александру Сергеевичу исполнилось бы 65 лет

Сегодня Перес отмечает 65-летие

Сегодня Мадсен Тонни отмечает 60-летие

Сегодня Файе Бруно отмечает 55-летие

Сегодня Рикардсен Руне отмечает 55-летие

Сегодня Шмелько Ондрей отмечает 50-летие

Сегодня Колбасин Дмитрий Юрьевич отмечает 40-летие

Сегодня Де Франческо Франческо отмечает 40-летие

Сегодня Измайлов Марат Наилевич отмечает 35-летие

Сегодня Петрович-Ньегош Раде отмечает 35-летие

Сегодня Сапела Лукаш отмечает 35-летие

Сегодня Дегано Даниеле отмечает 35-летие

Сегодня Чабак Виктор Николаевич отмечает 30-летие

Сегодня Паздан Михал отмечает 30-летие

Сегодня Берко Виктор Юрьевич отмечает 25-летие

Чемпионат СССР 1961. Класс «Б»

Итоговая таблица

    И В Н П М О
1 «Волга» Калинин p «Волга» Калинин 24 16 5 3 52 - 11 37
2 «Металлург» Череповец p «Металлург» Череповец 24 15 4 5 50 - 18 34
3 «Динамо» Ленинград p «Динамо» Ленинград 24 15 4 5 49 - 22 34
4 «Шинник» Ярославль p «Шинник» Ярославль 24 13 5 6 55 - 27 31
5 «Шахтёр» Новомосковск p «Шахтёр» Новомосковск 24 14 3 7 35 - 17 31
6 «Труд» Тула p «Труд» Тула 24 11 6 7 36 - 22 28
7 «Спартак» Ленинград p «Спартак» Ленинград 24 11 6 7 51 - 39 28
8 «Текстильщик» Кострома p «Текстильщик» Кострома 24 9 4 11 29 - 37 22
9 «Динамо» Брянск p «Динамо» Брянск 24 8 4 12 31 - 47 20
10 «Спутник» Калуга p «Спутник» Калуга 24 5 4 15 25 - 51 14
11 «Тралфлотовец» Мурманск p «Тралфлотовец» Мурманск 24 3 7 14 20 - 49 13
12 «Онежец» Петрозаводск p «Онежец» Петрозаводск 24 5 - 19 21 - 65 10
13 «Ильмень» Новгород p «Ильмень» Новгород 24 3 4 17 15 - 64 10

Матчи

Дата Место проведения

1-й тур

02.05.1961 «Динамо» Брянск 0:0 «Текстильщик» Кострома Брянск
02.05.1961 «Волга» Калинин 3:0 «Онежец» Петрозаводск Калинин
02.05.1961 «Труд» Тула 2:0 «Спутник» Калуга Тула, Центральный стадион
02.05.1961 «Металлург» Череповец 5:1 «Тралфлотовец» Мурманск Череповец
04.05.1961 «Спартак» Ленинград 4:1 «Динамо» Ленинград Ленинград
14.06.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 4:1 «Ильмень» Новгород Сталиногорск

2-й тур

07.05.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 1:0 «Спутник» Калуга Сталиногорск
07.05.1961 «Волга» Калинин 4:0 «Тралфлотовец» Мурманск Калинин
07.05.1961 «Металлург» Череповец 6:0 «Онежец» Петрозаводск Череповец
09.05.1961 «Динамо» Брянск 2:1 «Динамо» Ленинград Брянск
09.05.1961 «Спартак» Ленинград 4:2 «Текстильщик» Кострома Ленинград
14.07.1961 «Ильмень» Новгород 0:6 «Шинник» Ярославль Новгород

3-й тур

14.05.1961 «Ильмень» Новгород 0:9 «Волга» Калинин Новгород
14.05.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 3:1 «Тралфлотовец» Мурманск Сталиногорск
14.05.1961 «Динамо» Ленинград 1:0 «Металлург» Череповец Ленинград
14.05.1961 «Труд» Тула 0:1 «Текстильщик» Кострома Тула, Центральный стадион
14.05.1961 «Спутник» Калуга 0:0 «Спартак» Ленинград Калуга
24.06.1961 «Динамо» Брянск 2:1 «Шинник» Ярославль Брянск

4-й тур

07.05.1961 «Труд» Тула 1:2 «Шинник» Ярославль Тула, Центральный стадион
21.05.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 0:0 «Динамо» Брянск Мурманск
21.05.1961 «Онежец» Петрозаводск 2:3 «Шахтёр» Сталиногорск Петрозаводск
21.05.1961 «Спутник» Калуга 0:2 «Волга» Калинин Калуга
23.05.1961 «Текстильщик» Кострома 0:2 «Динамо» Ленинград Кострома
24.05.1961 «Ильмень» Новгород 0:2 «Спартак» Ленинград Новгород

5-й тур

28.05.1961 «Динамо» Брянск 4:0 «Ильмень» Новгород Брянск
28.05.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 0:0 «Труд» Тула Сталиногорск, Стадион «Шахтёр»
28.05.1961 «Волга» Калинин 1:0 «Текстильщик» Кострома Калинин
28.05.1961 «Металлург» Череповец 1:0 «Спутник» Калуга Череповец
28.05.1961 «Спартак» Ленинград 5:0 «Тралфлотовец» Мурманск Ленинград
07.1961 «Шинник» Ярославль 5:1 «Онежец» Петрозаводск Ярославль

6-й тур

02.06.1961 «Шинник» Ярославль 3:0 «Тралфлотовец» Мурманск Ярославль
03.06.1961 «Динамо» Ленинград 2:2 «Ильмень» Новгород Ленинград
03.06.1961 «Волга» Калинин 1:1 «Труд» Тула Калинин
04.06.1961 «Динамо» Брянск 2:1 «Спутник» Калуга Брянск
04.06.1961 «Металлург» Череповец 3:0 «Текстильщик» Кострома Череповец
06.06.1961 «Спартак» Ленинград 1:0 «Онежец» Петрозаводск Ленинград

7-й тур

18.06.1961 «Труд» Тула 3:1 «Спартак» Ленинград Тула, Центральный стадион
18.06.1961 «Металлург» Череповец 2:1 «Динамо» Брянск Череповец
18.06.1961 «Онежец» Петрозаводск 2:1 «Тралфлотовец» Мурманск Петрозаводск
18.06.1961 «Спутник» Калуга 3:0 «Ильмень» Новгород Калуга
20.06.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 1:0 «Волга» Калинин Сталиногорск
20.06.1961 «Динамо» Ленинград 4:1 «Шинник» Ярославль Ленинград

8-й тур

02.05.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 3:0 «Шинник» Ярославль Сталиногорск
24.06.1961 «Ильмень» Новгород 0:3 «Металлург» Череповец Новгород
24.06.1961 «Онежец» Петрозаводск 0:2 «Труд» Тула Петрозаводск, Стадион «Труд»
24.06.1961 «Спартак» Ленинград 2:1 «Волга» Калинин Ленинград
25.06.1961 «Текстильщик» Кострома 3:1 «Спутник» Калуга Кострома
20.07.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 0:1 «Динамо» Ленинград Мурманск

9-й тур

29.06.1961 «Динамо» Брянск 1:0 «Шахтёр» Сталиногорск Брянск
29.06.1961 «Текстильщик» Кострома +:- «Ильмень» Новгород Кострома
29.06.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 0:2 «Труд» Тула Мурманск, Стадион «Труд»
29.06.1961 «Волга» Калинин 1:0 «Металлург» Череповец Калинин
29.06.1961 «Онежец» Петрозаводск 0:3 «Динамо» Ленинград Петрозаводск
03.07.1961 «Шинник» Ярославль 0:0 «Спартак» Ленинград Ярославль

10-й тур

04.07.1961 «Ильмень» Новгород 1:2 «Онежец» Петрозаводск Новгород
04.07.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 2:0 «Текстильщик» Кострома Сталиногорск
04.07.1961 «Динамо» Ленинград 1:2 «Волга» Калинин Ленинград
04.07.1961 «Труд» Тула 2:1 «Динамо» Брянск Тула, Центральный стадион
04.07.1961 «Спутник» Калуга 2:3 «Тралфлотовец» Мурманск Калуга
06.07.1961 «Шинник» Ярославль 4:0 «Металлург» Череповец Ярославль

11-й тур

09.07.1961 «Динамо» Брянск 4:1 «Спартак» Ленинград Брянск
09.07.1961 «Ильмень» Новгород 1:1 «Тралфлотовец» Мурманск Новгород
09.07.1961 «Динамо» Ленинград 0:0 «Труд» Тула Ленинград, Стадион «Динамо»
09.07.1961 «Металлург» Череповец 1:0 «Шахтёр» Сталиногорск Череповец
09.07.1961 «Шинник» Ярославль 4:3 «Текстильщик» Кострома Ярославль
09.07.1961 «Спутник» Калуга 3:1 «Онежец» Петрозаводск Калуга

12-й тур

14.05.1961 «Онежец» Петрозаводск 1:3 «Динамо» Брянск Петрозаводск
14.07.1961 «Текстильщик» Кострома 2:1 «Тралфлотовец» Мурманск Кострома
14.07.1961 «Труд» Тула 1:1 «Металлург» Череповец Тула, Центральный стадион
14.07.1961 «Спартак» Ленинград 2:1 «Шахтёр» Сталиногорск Ленинград
14.07.1961 «Спутник» Калуга 0:4 «Динамо» Ленинград Калуга
21.07.1961 «Шинник» Ярославль 1:1 «Волга» Калинин Ярославль

13-й тур

21.05.1961 «Труд» Тула 4:2 «Ильмень» Новгород Тула, Центральный стадион
30.06.1961 «Спутник» Калуга 1:1 «Шинник» Ярославль Калуга
15.07.1961 «Волга» Калинин 3:0 «Динамо» Брянск Калинин
20.07.1961 «Онежец» Петрозаводск 0:2 «Текстильщик» Кострома Петрозаводск
22.07.1961 «Спартак» Ленинград 1:2 «Металлург» Череповец Ленинград
24.08.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 1:2 «Динамо» Ленинград Сталиногорск

14-й тур

25.07.1961 «Текстильщик» Кострома 1:0 «Динамо» Брянск Кострома
25.07.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 2:2 «Металлург» Череповец Мурманск
25.07.1961 «Динамо» Ленинград 5:1 «Спартак» Ленинград Ленинград
25.07.1961 «Шинник» Ярославль 1:2 «Спутник» Калуга Ярославль
25.07.1961 «Онежец» Петрозаводск 0:5 «Волга» Калинин Петрозаводск
26.07.1961 «Ильмень» Новгород 0:3 «Шахтёр» Сталиногорск Новгород

15-й тур

30.07.1961 «Ильмень» Новгород 1:0 «Труд» Тула Новгород, Стадион «Динамо»
30.07.1961 «Текстильщик» Кострома 1:1 «Спартак» Ленинград Кострома
30.07.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 0:4 «Волга» Калинин Мурманск
30.07.1961 «Динамо» Ленинград 5:0 «Динамо» Брянск Ленинград
30.07.1961 «Онежец» Петрозаводск 0:5 «Металлург» Череповец Петрозаводск
30.07.1961 «Спутник» Калуга 0:0 «Шахтёр» Сталиногорск Калуга

16-й тур

06.08.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 0:2 «Шахтёр» Сталиногорск Мурманск
06.08.1961 «Волга» Калинин 1:0 «Ильмень» Новгород Калинин
06.08.1961 «Труд» Тула 3:0 «Онежец» Петрозаводск Тула, Центральный стадион
06.08.1961 «Металлург» Череповец 0:0 «Динамо» Ленинград Череповец
06.08.1961 «Шинник» Ярославль 6:2 «Динамо» Брянск Ярославль
06.08.1961 «Спартак» Ленинград 7:2 «Спутник» Калуга Ленинград

17-й тур

13.08.1961 «Динамо» Брянск 2:2 «Тралфлотовец» Мурманск Брянск
13.08.1961 «Текстильщик» Кострома 0:1 «Труд» Тула Кострома, Стадион «Спартак»
13.08.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 4:0 «Онежец» Петрозаводск Сталиногорск
13.08.1961 «Волга» Калинин 1:0 «Спутник» Калуга Калинин
13.08.1961 «Металлург» Череповец 1:0 «Шинник» Ярославль Череповец
13.08.1961 «Спартак» Ленинград 4:1 «Ильмень» Новгород Ленинград

18-й тур

20.08.1961 «Динамо» Брянск 2:1 «Онежец» Петрозаводск Брянск
20.08.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 1:2 «Ильмень» Новгород Мурманск
20.08.1961 «Динамо» Ленинград 4:3 «Текстильщик» Кострома Ленинград
20.08.1961 «Волга» Калинин 0:1 «Шинник» Ярославль Калинин
20.08.1961 «Спутник» Калуга 0:5 «Труд» Тула Калуга, Стадион завода «НКПС»
07.09.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 3:0 «Спартак» Ленинград Сталиногорск

19-й тур

09.07.1961 «Труд» Тула 0:1 «Динамо» Ленинград Тула, Центральный стадион
27.08.1961 «Динамо» Брянск 1:1 «Металлург» Череповец Брянск
27.08.1961 «Ильмень» Новгород 0:0 «Спутник» Калуга Новгород
27.08.1961 «Текстильщик» Кострома 0:4 «Волга» Калинин Кострома
27.08.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 2:2 «Спартак» Ленинград Мурманск
27.08.1961 «Онежец» Петрозаводск 1:3 «Шинник» Ярославль Петрозаводск

20-й тур

03.09.1961 «Текстильщик» Кострома 1:3 «Металлург» Череповец Кострома
03.09.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 1:1 «Шинник» Ярославль Мурманск
03.09.1961 «Динамо» Ленинград 0:1 «Шахтёр» Сталиногорск Ленинград
03.09.1961 «Труд» Тула 2:2 «Волга» Калинин Тула, Центральный стадион
03.09.1961 «Онежец» Петрозаводск 3:2 «Спартак» Ленинград Петрозаводск
03.09.1961 «Спутник» Калуга 4:1 «Динамо» Брянск Калуга

21-й тур

09.09.1961 «Ильмень» Новгород 1:5 «Динамо» Ленинград Новгород
10.09.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 1:0 «Онежец» Петрозаводск Мурманск
10.09.1961 «Металлург» Череповец 0:2 «Волга» Калинин Череповец
10.09.1961 «Шинник» Ярославль 4:1 «Шахтёр» Сталиногорск Ярославль
10.09.1961 «Спартак» Ленинград 4:1 «Труд» Тула Ленинград
10.09.1961 «Спутник» Калуга 3:2 «Текстильщик» Кострома Калуга

22-й тур

15.09.1961 «Труд» Тула 1:0 «Тралфлотовец» Мурманск Тула, Центральный стадион
17.09.1961 «Ильмень» Новгород 1:1 «Текстильщик» Кострома Новгород
17.09.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 1:0 «Динамо» Брянск Сталиногорск
17.09.1961 «Волга» Калинин 1:1 «Спартак» Ленинград Калинин
17.09.1961 «Шинник» Ярославль 3:0 «Динамо» Ленинград Ярославль
17.09.1961 «Спутник» Калуга 1:5 «Металлург» Череповец Калуга

23-й тур

24.09.1961 «Динамо» Брянск 2:4 «Труд» Тула Брянск
24.09.1961 «Текстильщик» Кострома 1:0 «Шинник» Ярославль Кострома
24.09.1961 «Динамо» Ленинград 2:1 «Тралфлотовец» Мурманск Ленинград
24.09.1961 «Волга» Калинин 1:0 «Шахтёр» Сталиногорск Калинин, Стадион «Химик»
24.09.1961 «Металлург» Череповец 3:0 «Ильмень» Новгород Череповец
24.09.1961 «Онежец» Петрозаводск 5:2 «Спутник» Калуга Петрозаводск

24-й тур

30.09.1961 «Динамо» Ленинград 2:0 «Онежец» Петрозаводск Ленинград
01.10.1961 «Ильмень» Новгород 2:0 «Динамо» Брянск Новгород
01.10.1961 «Текстильщик» Кострома 2:0 «Шахтёр» Сталиногорск Кострома
01.10.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 1:0 «Спутник» Калуга Мурманск
01.10.1961 «Металлург» Череповец 1:0 «Труд» Тула Череповец, Стадион «Металлург»
19.10.1961 «Спартак» Ленинград 1:1 «Шинник» Ярославль Ленинград

25-й тур

27.09.1961 «Волга» Калинин 0:0 «Динамо» Ленинград Калинин
27.09.1961 «Спартак» Ленинград 5:0 «Динамо» Брянск Ленинград
08.10.1961 «Тралфлотовец» Мурманск 1:1 «Текстильщик» Кострома Мурманск
08.10.1961 «Шахтёр» Сталиногорск 1:0 «Металлург» Череповец Сталиногорск
08.10.1961 «Шинник» Ярославль 2:1 «Труд» Тула Ярославль, Стадион «Шинник» (ЯШЗ)
08.10.1961 «Онежец» Петрозаводск 1:0 «Ильмень» Новгород Петрозаводск

26-й тур

20.09.1961 «Динамо» Ленинград 3:0 «Спутник» Калуга Ленинград
12.10.1961 «Труд» Тула 0:0 «Шахтёр» Сталиногорск Тула, Центральный стадион
15.10.1961 «Динамо» Брянск 1:3 «Волга» Калинин Брянск
15.10.1961 «Текстильщик» Кострома 3:1 «Онежец» Петрозаводск Кострома
15.10.1961 «Металлург» Череповец 5:0 «Спартак» Ленинград Череповец
15.10.1961 «Шинник» Ярославль 5:0 «Ильмень» Новгород Ярославль

Итоговая таблица

    И В Н П М О
1 «Динамо» Киров p «Динамо» Киров 24 14 4 6 46 - 28 32
2 «Балтика» Калининград p «Балтика» Калининград 24 13 6 5 41 - 25 32
3 «Искра» Казань p «Искра» Казань 24 11 9 4 31 - 22 31
4 «Зенит» Ижевск p «Зенит» Ижевск 24 11 8 5 33 - 22 30
5 «Труд» Калининград p «Труд» Калининград 24 10 6 8 38 - 33 26
6 «Ракета» Горький p «Ракета» Горький 24 10 6 8 28 - 28 26
7 «Торпедо» Горький p «Торпедо» Горький 24 7 9 8 25 - 25 23
8 «Текстильщик» Иваново p «Текстильщик» Иваново 24 9 5 10 27 - 29 23
9 «Знамя Труда» Орехово-Зуево p «Знамя Труда» Орехово-Зуево 24 8 6 10 35 - 37 22
10 К-да г. Серпухова Серпухов p К-да г. Серпухова Серпухов 24 8 5 11 29 - 27 21
11 «Труд» Ногинск p «Труд» Ногинск 24 6 7 11 23 - 32 19
12 «Трактор» Владимир p «Трактор» Владимир 24 5 5 14 16 - 32 15
13 «Спартак» Смоленск p «Спартак» Смоленск 24 3 6 15 21 - 53 12

Матчи

Дата Место проведения

1-й тур

02.05.1961 «Текстильщик» Иваново 1:0 «Труд» Калининград Иваново
02.05.1961 «Балтика» Калининград 1:2 «Искра» Казань Калининград
02.05.1961 «Труд» Ногинск 0:1 «Ракета» Горький Ногинск
02.05.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 0:1 «Динамо» Киров Орехово-Зуево
02.05.1961 «Спартак» Смоленск 1:2 «Зенит» Ижевск Смоленск
02.05.1961 «Торпедо» Горький 1:0 К-да г. Серпухова Серпухов Горький

2-й тур

07.05.1961 «Текстильщик» Иваново 1:0 «Трактор» Владимир Иваново
07.05.1961 «Балтика» Калининград 3:2 «Зенит» Ижевск Калининград
07.05.1961 «Труд» Ногинск 1:2 «Динамо» Киров Ногинск
07.05.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 2:1 «Ракета» Горький Орехово-Зуево
07.05.1961 «Спартак» Смоленск 1:1 «Искра» Казань Смоленск
07.05.1961 «Торпедо» Горький 1:1 «Труд» Калининград Горький

3-й тур

14.05.1961 «Трактор» Владимир 0:1 «Труд» Ногинск Владимир, Стадион «Торпедо»
14.05.1961 «Текстильщик» Иваново 2:0 «Ракета» Горький Иваново
14.05.1961 «Искра» Казань 2:2 «Зенит» Ижевск Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина
14.05.1961 «Динамо» Киров 5:0 «Спартак» Смоленск Киров
14.05.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 1:1 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Серпухов
14.05.1961 «Торпедо» Горький 0:1 «Балтика» Калининград Горький

4-й тур

21.05.1961 «Трактор» Владимир 0:0 «Торпедо» Горький Владимир, Стадион «Торпедо»
21.05.1961 «Зенит» Ижевск 0:0 «Текстильщик» Иваново Ижевск
21.05.1961 «Искра» Казань 2:0 «Труд» Ногинск Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина
21.05.1961 «Динамо» Киров 1:3 «Балтика» Калининград Киров
21.05.1961 «Труд» Калининград 2:1 К-да г. Серпухова Серпухов Калининград
21.05.1961 «Торпедо» Горький 2:0 «Спартак» Смоленск Горький

5-й тур

27.05.1961 «Зенит» Ижевск 1:1 «Труд» Ногинск Ижевск
27.05.1961 «Искра» Казань 3:2 «Текстильщик» Иваново Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина
27.05.1961 «Труд» Калининград 3:0 «Трактор» Владимир Калининград
27.05.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 0:1 «Балтика» Калининград Серпухов
27.05.1961 «Спартак» Смоленск 1:1 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Смоленск
27.05.1961 «Ракета» Горький 2:4 «Динамо» Киров Горький

6-й тур

01.06.1961 «Трактор» Владимир 1:3 «Динамо» Киров Владимир
01.06.1961 «Балтика» Калининград 1:1 «Труд» Калининград Калининград
01.06.1961 «Труд» Ногинск 2:1 «Торпедо» Горький Ногинск
01.06.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 1:1 «Искра» Казань Орехово-Зуево
01.06.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 6:2 «Спартак» Смоленск Серпухов
01.06.1961 «Ракета» Горький 0:0 «Зенит» Ижевск Горький

7-й тур

06.06.1961 «Текстильщик» Иваново 1:1 «Труд» Ногинск Иваново
06.06.1961 «Динамо» Киров 2:0 «Торпедо» Горький Киров
06.06.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 0:0 «Зенит» Ижевск Орехово-Зуево
06.06.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 5:0 «Трактор» Владимир Серпухов
06.06.1961 «Спартак» Смоленск 0:0 «Труд» Калининград Смоленск
06.06.1961 «Ракета» Горький 0:1 «Искра» Казань Горький

8-й тур

17.06.1961 «Искра» Казань 2:0 К-да г. Серпухова Серпухов Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина
17.06.1961 «Балтика» Калининград 2:2 «Ракета» Горький Калининград
17.06.1961 «Труд» Калининград 3:0 «Динамо» Киров Калининград
17.06.1961 «Труд» Ногинск 2:0 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Ногинск
17.06.1961 «Торпедо» Горький 0:1 «Текстильщик» Иваново Горький
04.07.1961 «Зенит» Ижевск 1:0 «Трактор» Владимир Ижевск

9-й тур

22.06.1961 «Текстильщик» Иваново 0:0 «Динамо» Киров Иваново
22.06.1961 «Зенит» Ижевск 0:0 К-да г. Серпухова Серпухов Ижевск
22.06.1961 «Искра» Казань 2:1 «Труд» Калининград Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина
22.06.1961 «Спартак» Смоленск 1:2 «Ракета» Горький Смоленск
22.06.1961 «Ракета» Горький 1:0 «Трактор» Владимир Горький
12.07.1961 «Балтика» Калининград 4:2 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Калининград

10-й тур

27.06.1961 «Трактор» Владимир 3:1 «Спартак» Смоленск Владимир
27.06.1961 «Зенит» Ижевск 3:0 «Труд» Калининград Ижевск
27.06.1961 «Искра» Казань 1:2 «Торпедо» Горький Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина
27.06.1961 «Труд» Ногинск 0:0 «Балтика» Калининград Ногинск
27.06.1961 «Ракета» Горький 0:1 К-да г. Серпухова Серпухов Горький
06.07.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 2:4 «Текстильщик» Иваново Орехово-Зуево

11-й тур

08.07.1961 «Трактор» Владимир 1:0 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Владимир
08.07.1961 «Текстильщик» Иваново 0:1 К-да г. Серпухова Серпухов Иваново
08.07.1961 «Динамо» Киров 3:1 «Зенит» Ижевск Киров
08.07.1961 «Труд» Калининград 1:1 «Труд» Ногинск Калининград
08.07.1961 «Спартак» Смоленск 2:1 «Балтика» Калининград Смоленск
17.08.1961 «Ракета» Горький 0:0 «Торпедо» Горький Горький

12-й тур

15.07.1961 «Балтика» Калининград 1:1 «Трактор» Владимир Калининград, Стадион «Балтика»
15.07.1961 «Динамо» Киров 3:0 «Искра» Казань Киров
15.07.1961 «Труд» Калининград 3:1 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Калининград
15.07.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 1:0 «Труд» Ногинск Серпухов
15.07.1961 «Спартак» Смоленск 2:2 «Текстильщик» Иваново Смоленск
15.07.1961 «Торпедо» Горький 0:2 «Зенит» Ижевск Горький

13-й тур

20.07.1961 «Трактор» Владимир 0:2 «Искра» Казань Владимир
20.07.1961 «Балтика» Калининград 2:0 «Текстильщик» Иваново Калининград
20.07.1961 «Динамо» Киров 2:0 К-да г. Серпухова Серпухов Киров
20.07.1961 «Труд» Ногинск 0:1 «Спартак» Смоленск Ногинск
20.07.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 4:2 «Торпедо» Горький Орехово-Зуево
20.07.1961 «Ракета» Горький 1:0 «Труд» Калининград Горький

14-й тур

27.07.1961 «Зенит» Ижевск 3:0 «Спартак» Смоленск Ижевск
27.07.1961 «Искра» Казань 0:0 «Балтика» Калининград Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина
27.07.1961 «Динамо» Киров 4:1 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Киров
27.07.1961 «Труд» Калининград 1:0 «Текстильщик» Иваново Калининград
27.07.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 3:3 «Торпедо» Горький Серпухов
27.07.1961 «Ракета» Горький 2:1 «Труд» Ногинск Горький

15-й тур

30.07.1961 «Трактор» Владимир 0:1 «Текстильщик» Иваново Владимир
30.07.1961 «Зенит» Ижевск 0:1 «Балтика» Калининград Ижевск
30.07.1961 «Искра» Казань 1:0 «Спартак» Смоленск Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина
30.07.1961 «Динамо» Киров 1:1 «Труд» Ногинск Киров
30.07.1961 «Труд» Калининград 2:1 «Торпедо» Горький Калининград
30.07.1961 «Ракета» Горький 1:0 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Горький

16-й тур

06.08.1961 «Балтика» Калининград 1:1 «Торпедо» Горький Калининград
06.08.1961 «Труд» Ногинск 2:1 «Трактор» Владимир Ногинск
06.08.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 5:1 К-да г. Серпухова Серпухов Орехово-Зуево
06.08.1961 «Спартак» Смоленск 1:1 «Динамо» Киров Смоленск
06.08.1961 «Ракета» Горький 3:0 «Текстильщик» Иваново Горький
10.08.1961 «Зенит» Ижевск 2:0 «Искра» Казань Ижевск

17-й тур

13.08.1961 «Текстильщик» Иваново 1:2 «Зенит» Ижевск Иваново
13.08.1961 «Балтика» Калининград 2:1 «Динамо» Киров Калининград
13.08.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 0:1 «Труд» Калининград Серпухов
13.08.1961 «Спартак» Смоленск 0:2 «Торпедо» Горький Смоленск
13.08.1961 «Торпедо» Горький 0:0 «Трактор» Владимир Горький
20.08.1961 «Труд» Ногинск 0:0 «Искра» Казань Ногинск

18-й тур

20.08.1961 «Трактор» Владимир 1:1 «Труд» Калининград Владимир
20.08.1961 «Балтика» Калининград 1:0 К-да г. Серпухова Серпухов Калининград
20.08.1961 «Динамо» Киров 3:3 «Ракета» Горький Киров
20.08.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 2:2 «Спартак» Смоленск Орехово-Зуево
24.08.1961 «Текстильщик» Иваново 1:1 «Искра» Казань Иваново
24.08.1961 «Труд» Ногинск 1:0 «Зенит» Ижевск Ногинск

19-й тур

26.08.1961 «Спартак» Смоленск 0:2 К-да г. Серпухова Серпухов Смоленск
27.08.1961 «Зенит» Ижевск 1:1 «Ракета» Горький Ижевск
27.08.1961 «Динамо» Киров 1:0 «Трактор» Владимир Киров
27.08.1961 «Труд» Калининград 1:2 «Балтика» Калининград Калининград
27.08.1961 «Торпедо» Горький 3:2 «Труд» Ногинск Горький
31.08.1961 «Искра» Казань 2:0 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина

20-й тур

03.09.1961 «Трактор» Владимир 2:1 К-да г. Серпухова Серпухов Владимир
03.09.1961 «Зенит» Ижевск 3:2 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Ижевск
03.09.1961 «Труд» Калининград 4:3 «Спартак» Смоленск Калининград
03.09.1961 «Труд» Ногинск 1:4 «Текстильщик» Иваново Ногинск
03.09.1961 «Торпедо» Горький 3:0 «Динамо» Киров Горький
06.09.1961 «Искра» Казань 1:4 «Ракета» Горький Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина

21-й тур

10.09.1961 «Трактор» Владимир 1:3 «Зенит» Ижевск Владимир
10.09.1961 «Текстильщик» Иваново 0:1 «Торпедо» Горький Иваново
10.09.1961 «Динамо» Киров 4:1 «Труд» Калининград Киров
10.09.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 2:0 «Труд» Ногинск Орехово-Зуево
10.09.1961 «Ракета» Горький 2:1 «Балтика» Калининград Горький
13.09.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 0:1 «Искра» Казань Серпухов

22-й тур

17.09.1961 «Трактор» Владимир 2:0 «Ракета» Горький Владимир
17.09.1961 «Динамо» Киров 4:0 «Текстильщик» Иваново Киров
17.09.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 2:1 «Балтика» Калининград Орехово-Зуево
17.09.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 1:1 «Зенит» Ижевск Серпухов
17.09.1961 «Ракета» Горький 2:0 «Спартак» Смоленск Горький
18.09.1961 «Труд» Калининград 1:1 «Искра» Казань Калининград

23-й тур

24.09.1961 «Текстильщик» Иваново 0:1 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Иваново
24.09.1961 «Балтика» Калининград 3:1 «Труд» Ногинск Калининград
24.09.1961 «Труд» Калининград 3:1 «Зенит» Ижевск Калининград
24.09.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 2:0 «Ракета» Горький Серпухов
24.09.1961 «Спартак» Смоленск 0:3 «Трактор» Владимир Смоленск
29.09.1961 «Торпедо» Горький 1:1 «Искра» Казань Горький

24-й тур

01.10.1961 «Зенит» Ижевск 1:0 «Динамо» Киров Ижевск
01.10.1961 «Балтика» Калининград 5:1 «Спартак» Смоленск Калининград
01.10.1961 «Труд» Ногинск 4:2 «Труд» Калининград Ногинск
01.10.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 2:0 «Трактор» Владимир Орехово-Зуево
01.10.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 2:0 «Текстильщик» Иваново Серпухов
01.10.1961 «Торпедо» Горький 0:0 «Ракета» Горький Горький

25-й тур

08.10.1961 «Трактор» Владимир 0:2 «Балтика» Калининград Владимир
08.10.1961 «Текстильщик» Иваново 3:0 «Спартак» Смоленск Иваново
08.10.1961 «Зенит» Ижевск 2:1 «Торпедо» Горький Ижевск
08.10.1961 «Труд» Ногинск 1:1 К-да г. Серпухова Серпухов Ногинск
08.10.1961 «Знамя Труда» Орехово-Зуево 4:2 «Труд» Калининград Орехово-Зуево
11.10.1961 «Искра» Казань 4:0 «Динамо» Киров Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина

26-й тур

15.10.1961 «Текстильщик» Иваново 3:2 «Балтика» Калининград Иваново
15.10.1961 «Труд» Калининград 4:0 «Ракета» Горький Калининград
15.10.1961 К-да г. Серпухова Серпухов 0:1 «Динамо» Киров Серпухов
15.10.1961 «Спартак» Смоленск 2:0 «Труд» Ногинск Смоленск
15.10.1961 «Торпедо» Горький 0:0 «Знамя Труда» Орехово-Зуево Горький
16.10.1961 «Искра» Казань 0:0 «Трактор» Владимир Казань, Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина

Итоговая таблица

    И В Н П М О
1 «Крылья Советов» Куйбышев p «Крылья Советов» Куйбышев 23 17 2 4 68 - 22 36
2 «Локомотив» Саратов p «Локомотив» Саратов 23 14 4 5 40 - 20 32
3 «Трактор» Волгоград p «Трактор» Волгоград 23 14 4 5 40 - 24 32
4 «Трудовые резервы» Курск p «Трудовые резервы» Курск 23 9 7 7 32 - 29 25
5 «Спартак» Рязань p «Спартак» Рязань 23 10 4 9 35 - 32 24
6 «Торпедо» Липецк p «Торпедо» Липецк 23 10 4 9 31 - 32 24
7 «Энергия» Волжский p «Энергия» Волжский 23 9 5 9 32 - 34 23
8 «Заря» Пенза p «Заря» Пенза 23 8 5 10 30 - 31 21
9 «Спартак» Тамбов p «Спартак» Тамбов 23 8 3 12 36 - 49 19
10 «Нефтяник» Сызрань p «Нефтяник» Сызрань 23 6 5 12 20 - 38 17
11 «Локомотив» Орёл p «Локомотив» Орёл 23 7 2 14 32 - 45 16
12 «Спартак» Ульяновск p «Спартак» Ульяновск 23 4 7 12 26 - 47 15
13 «Цементник» Белгород p «Цементник» Белгород 12 1 2 9 5 - 24 4

Матчи

Дата Место проведения

1-й тур

02.05.1961 «Энергия» Волжский 3:0 «Локомотив» Орёл Волжский, Центральный стадион им. Ф.Г. Логинова
02.05.1961 «Трудовые резервы» Курск 0:2 «Крылья Советов» Куйбышев Курск
02.05.1961 «Спартак» Рязань 1:1 «Нефтяник» Сызрань Рязань
02.05.1961 «Локомотив» Саратов 1:1 «Торпедо» Липецк Саратов
02.05.1961 «Спартак» Тамбов 1:3 «Заря» Пенза Тамбов
02.05.1961 «Спартак» Ульяновск 2:2 «Трактор» Сталинград Ульяновск

2-й тур

07.05.1961 «Трактор» Сталинград 1:0 «Заря» Пенза Сталинград
07.05.1961 «Трудовые резервы» Курск 4:0 «Цементник» Белгород Курск
07.05.1961 «Торпедо» Липецк 0:2 «Энергия» Волжский Липецк
07.05.1961 «Спартак» Рязань 4:1 «Крылья Советов» Куйбышев Рязань
07.05.1961 «Локомотив» Саратов 3:2 «Локомотив» Орёл Саратов
07.05.1961 «Спартак» Ульяновск 0:3 «Спартак» Тамбов Ульяновск

3-й тур

14.05.1961 «Трактор» Сталинград 3:0 «Трудовые резервы» Курск Сталинград
14.05.1961 «Торпедо» Липецк 0:3 «Заря» Пенза Липецк
14.05.1961 «Локомотив» Орёл 0:0 «Спартак» Ульяновск Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
14.05.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 6:0 «Энергия» Волжский Куйбышев
14.05.1961 «Спартак» Тамбов 2:1 «Цементник» Белгород Тамбов
16.05.1961 «Нефтяник» Сызрань 0:4 «Локомотив» Саратов Сызрань

4-й тур

21.05.1961 «Трактор» Сталинград 0:1 «Цементник» Белгород Сталинград
21.05.1961 «Торпедо» Липецк 2:0 «Спартак» Ульяновск Липецк
21.05.1961 «Локомотив» Орёл 1:3 «Спартак» Рязань Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
21.05.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 0:1 «Локомотив» Саратов Куйбышев
21.05.1961 «Нефтяник» Сызрань 1:3 «Энергия» Волжский Сызрань
21.05.1961 «Спартак» Тамбов 3:2 «Трудовые резервы» Курск Тамбов

5-й тур

27.05.1961 «Цементник» Белгород 0:1 «Торпедо» Липецк Белгород
27.05.1961 «Энергия» Волжский 0:2 «Трактор» Сталинград Волжский
27.05.1961 «Трудовые резервы» Курск 1:1 «Спартак» Рязань Курск
27.05.1961 «Заря» Пенза 1:3 «Крылья Советов» Куйбышев Пенза
27.05.1961 «Локомотив» Саратов 2:1 «Спартак» Тамбов Саратов
27.05.1961 «Спартак» Ульяновск 1:1 «Нефтяник» Сызрань Ульяновск

6-й тур

31.05.1961 «Энергия» Волжский 1:1 «Спартак» Тамбов Волжский
01.06.1961 «Цементник» Белгород 0:1 «Спартак» Рязань Белгород
01.06.1961 «Локомотив» Орёл 0:1 «Трудовые резервы» Курск Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
01.06.1961 «Заря» Пенза 0:1 «Нефтяник» Сызрань Пенза
01.06.1961 «Локомотив» Саратов 0:1 «Трактор» Сталинград Саратов
01.06.1961 «Спартак» Ульяновск 1:5 «Крылья Советов» Куйбышев Ульяновск

7-й тур

06.06.1961 «Цементник» Белгород 1:2 «Заря» Пенза Белгород
06.06.1961 «Трактор» Сталинград 4:1 «Спартак» Тамбов Сталинград
06.06.1961 «Торпедо» Липецк 2:3 «Локомотив» Орёл Липецк
06.06.1961 «Спартак» Рязань 1:3 «Спартак» Ульяновск Рязань
06.06.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 4:1 «Нефтяник» Сызрань Куйбышев
06.06.1961 «Локомотив» Саратов 1:0 «Энергия» Волжский Саратов

8-й тур

17.06.1961 «Трактор» Сталинград 2:1 «Локомотив» Орёл Сталинград, Стадион «Трактор»
17.06.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 5:0 «Торпедо» Липецк Куйбышев
17.06.1961 «Нефтяник» Сызрань 1:1 «Трудовые резервы» Курск Сызрань
17.06.1961 «Спартак» Тамбов 0:3 «Спартак» Рязань Тамбов
17.06.1961 «Спартак» Ульяновск 1:1 «Цементник» Белгород Ульяновск
18.06.1961 «Локомотив» Саратов 1:0 «Заря» Пенза Саратов

9-й тур

22.06.1961 «Трактор» Сталинград 2:0 «Торпедо» Липецк Сталинград
22.06.1961 «Заря» Пенза 3:1 «Энергия» Волжский Пенза
22.06.1961 «Спартак» Рязань 0:1 «Локомотив» Саратов Рязань
22.06.1961 «Нефтяник» Сызрань 1:0 «Цементник» Белгород Сызрань
22.06.1961 «Спартак» Тамбов 4:0 «Локомотив» Орёл Тамбов, Центральный стадион «Спартак»
22.06.1961 «Спартак» Ульяновск 0:1 «Трудовые резервы» Курск Ульяновск

10-й тур

27.06.1961 «Энергия» Волжский 3:0 «Спартак» Ульяновск Волжский
27.06.1961 «Трудовые резервы» Курск 1:1 «Торпедо» Липецк Курск
27.06.1961 «Локомотив» Орёл 3:3 «Заря» Пенза Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
27.06.1961 «Спартак» Рязань 1:4 «Трактор» Сталинград Рязань
27.06.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 5:0 «Цементник» Белгород Куйбышев
27.06.1961 «Спартак» Тамбов 1:3 «Нефтяник» Сызрань Тамбов

11-й тур

08.07.1961 «Цементник» Белгород 0:0 «Энергия» Волжский Белгород
08.07.1961 «Трактор» Сталинград 4:0 «Нефтяник» Сызрань Сталинград
08.07.1961 «Трудовые резервы» Курск 0:0 «Локомотив» Саратов Курск
08.07.1961 «Спартак» Рязань 2:1 «Заря» Пенза Рязань
08.07.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 2:0 «Локомотив» Орёл Куйбышев
10.07.1961 «Торпедо» Липецк 5:2 «Спартак» Тамбов Липецк

12-й тур

15.07.1961 «Цементник» Белгород 0:3 «Локомотив» Саратов Белгород
15.07.1961 «Трудовые резервы» Курск 2:0 «Энергия» Волжский Курск
15.07.1961 «Торпедо» Липецк 4:1 «Спартак» Рязань Липецк
15.07.1961 «Заря» Пенза 0:0 «Спартак» Ульяновск Пенза
15.07.1961 «Нефтяник» Сызрань 1:3 «Локомотив» Орёл Сызрань, Стадион «Нефтяник»
16.07.1961 «Спартак» Тамбов 1:5 «Крылья Советов» Куйбышев Тамбов

13-й тур

20.07.1961 «Локомотив» Орёл 4:1 «Цементник» Белгород Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
20.07.1961 «Заря» Пенза 1:0 «Трудовые резервы» Курск Пенза
20.07.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 5:0 «Трактор» Сталинград Куйбышев
20.07.1961 «Локомотив» Саратов 3:0 «Спартак» Ульяновск Саратов
20.07.1961 «Нефтяник» Сызрань 1:0 «Торпедо» Липецк Сызрань
02.08.1961 «Энергия» Волжский 2:1 «Спартак» Рязань Волжский

14-й тур

24.07.1961 «Нефтяник» Сызрань 0:2 «Спартак» Рязань Сызрань
25.07.1961 «Трактор» Сталинград 4:0 «Спартак» Ульяновск Сталинград
25.07.1961 «Торпедо» Липецк 2:0 «Локомотив» Саратов Липецк
25.07.1961 «Локомотив» Орёл 0:1 «Энергия» Волжский Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
25.07.1961 «Заря» Пенза 3:0 «Спартак» Тамбов Пенза
25.07.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 2:0 «Трудовые резервы» Курск Куйбышев

15-й тур

30.07.1961 «Энергия» Волжский 3:0 «Торпедо» Липецк Волжский
30.07.1961 «Локомотив» Орёл 2:1 «Локомотив» Саратов Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
30.07.1961 «Заря» Пенза 4:0 «Трактор» Сталинград Пенза
30.07.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 1:0 «Спартак» Рязань Куйбышев
30.07.1961 «Спартак» Тамбов 3:2 «Спартак» Ульяновск Тамбов

16-й тур

06.08.1961 «Энергия» Волжский 1:1 «Крылья Советов» Куйбышев Волжский
06.08.1961 «Трудовые резервы» Курск 3:3 «Трактор» Сталинград Курск
06.08.1961 «Заря» Пенза 0:2 «Торпедо» Липецк Пенза
06.08.1961 «Локомотив» Саратов 2:1 «Нефтяник» Сызрань Саратов
06.08.1961 «Спартак» Ульяновск 3:4 «Локомотив» Орёл Ульяновск, Стадион «Спартак»

17-й тур

12.08.1961 «Локомотив» Саратов 4:0 «Крылья Советов» Куйбышев Саратов
13.08.1961 «Энергия» Волжский 3:1 «Нефтяник» Сызрань Волжский
13.08.1961 «Трудовые резервы» Курск 2:1 «Спартак» Тамбов Курск
13.08.1961 «Спартак» Рязань 3:0 «Локомотив» Орёл Рязань
13.08.1961 «Спартак» Ульяновск 1:3 «Торпедо» Липецк Ульяновск

18-й тур

20.08.1961 «Спартак» Рязань 3:2 «Трудовые резервы» Курск Рязань
20.08.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 7:1 «Заря» Пенза Куйбышев
20.08.1961 «Нефтяник» Сызрань 1:1 «Спартак» Ульяновск Сызрань
24.08.1961 «Спартак» Тамбов 2:2 «Локомотив» Саратов Тамбов
27.09.1961 «Трактор» Сталинград 0:0 «Энергия» Волжский Сталинград

19-й тур

27.08.1961 «Трактор» Сталинград 2:1 «Локомотив» Саратов Сталинград
27.08.1961 «Трудовые резервы» Курск 3:1 «Локомотив» Орёл Курск
27.08.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 6:2 «Спартак» Ульяновск Куйбышев
27.08.1961 «Нефтяник» Сызрань 0:0 «Заря» Пенза Сызрань
27.08.1961 «Спартак» Тамбов 3:2 «Энергия» Волжский Тамбов

20-й тур

20.08.1961 «Локомотив» Орёл 0:1 «Торпедо» Липецк Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
03.09.1961 «Энергия» Волжский 1:5 «Локомотив» Саратов Волжский
03.09.1961 «Нефтяник» Сызрань 0:1 «Крылья Советов» Куйбышев Сызрань
03.09.1961 «Спартак» Тамбов 2:0 «Трактор» Сталинград Тамбов
03.09.1961 «Спартак» Ульяновск 2:0 «Спартак» Рязань Ульяновск

21-й тур

10.09.1961 «Трудовые резервы» Курск 2:0 «Нефтяник» Сызрань Курск
10.09.1961 «Торпедо» Липецк 1:1 «Крылья Советов» Куйбышев Липецк
10.09.1961 «Локомотив» Орёл 1:2 «Трактор» Сталинград Орёл, Стадион «Трудовые Резервы»
10.09.1961 «Заря» Пенза 0:1 «Локомотив» Саратов Пенза
10.09.1961 «Спартак» Рязань 1:1 «Спартак» Тамбов Рязань

22-й тур

03.09.1961 «Трудовые резервы» Курск 2:1 «Спартак» Ульяновск Курск
16.09.1961 «Локомотив» Орёл 3:0 «Спартак» Тамбов Орёл, Центральный стадион им. В. И. Ленина
17.09.1961 «Энергия» Волжский 2:0 «Заря» Пенза Волжский
17.09.1961 «Торпедо» Липецк 1:1 «Трактор» Сталинград Липецк
17.09.1961 «Локомотив» Саратов 2:0 «Спартак» Рязань Саратов

23-й тур

17.09.1961 «Торпедо» Липецк 2:0 «Трудовые резервы» Курск Липецк
24.09.1961 «Трактор» Сталинград 1:0 «Спартак» Рязань Сталинград
24.09.1961 «Заря» Пенза 2:1 «Локомотив» Орёл Пенза
24.09.1961 «Спартак» Ульяновск 3:2 «Энергия» Волжский Ульяновск
25.09.1961 «Нефтяник» Сызрань 2:1 «Спартак» Тамбов Сызрань

24-й тур

24.09.1961 «Локомотив» Саратов 2:2 «Трудовые резервы» Курск Саратов
01.10.1961 «Локомотив» Орёл 1:3 «Крылья Советов» Куйбышев Орёл, Центральный стадион им. В. И. Ленина
01.10.1961 «Заря» Пенза 1:1 «Спартак» Рязань Пенза
01.10.1961 «Нефтяник» Сызрань 1:0 «Трактор» Сталинград Сызрань
01.10.1961 «Спартак» Тамбов 2:0 «Торпедо» Липецк Тамбов

25-й тур

08.10.1961 «Энергия» Волжский 0:0 «Трудовые резервы» Курск Волжский
08.10.1961 «Локомотив» Орёл 2:1 «Нефтяник» Сызрань Орёл, Центральный стадион им. В. И. Ленина
08.10.1961 «Спартак» Рязань 2:1 «Торпедо» Липецк Рязань
08.10.1961 «Крылья Советов» Куйбышев 3:1 «Спартак» Тамбов Куйбышев
08.10.1961 «Спартак» Ульяновск 0:0 «Заря» Пенза Ульяновск

26-й тур

15.10.1961 «Трактор» Сталинград 2:0 «Крылья Советов» Куйбышев Сталинград
15.10.1961 «Трудовые резервы» Курск 3:2 «Заря» Пенза Курск
15.10.1961 «Торпедо» Липецк 2:1 «Нефтяник» Сызрань Липецк
15.10.1961 «Спартак» Рязань 4:2 «Энергия» Волжский Рязань
15.10.1961 «Спартак» Ульяновск 3:0 «Локомотив» Саратов Ульяновск

Итоговая таблица

    И В Н П М О
1 «Терек» Грозный p «Терек» Грозный 24 18 2 4 51 - 16 38
2 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону p «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 24 15 7 2 67 - 28 37
3 «Торпедо» Таганрог p «Торпедо» Таганрог 24 14 4 6 38 - 20 32
4 «Шахтёр» Шахты p «Шахтёр» Шахты 24 12 6 6 37 - 23 30
5 «Торпедо» Армавир p «Торпедо» Армавир 24 8 9 7 26 - 26 25
6 «Спартак» Ставрополь p «Спартак» Ставрополь 24 10 4 10 33 - 33 24
7 «Цемент» Новороссийск p «Цемент» Новороссийск 24 9 6 9 30 - 33 24
8 «Спартак» Краснодар p «Спартак» Краснодар 24 9 4 11 29 - 29 22
9 «Динамо» Махачкала p «Динамо» Махачкала 24 6 7 11 27 - 35 19
10 «Спартак» Орджоникидзе p «Спартак» Орджоникидзе 24 6 6 12 32 - 57 18
11 «Трудовые Резервы» Кисловодск p «Трудовые Резервы» Кисловодск 24 5 6 13 25 - 45 16
12 «Спартак» Нальчик p «Спартак» Нальчик 24 4 7 13 22 - 40 15
13 «Волгарь» Астрахань p «Волгарь» Астрахань 24 5 2 17 23 - 55 12

Матчи

</
Дата Место проведения

1-й тур

02.05.1961 «Волгарь» Астрахань 1:4 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Астрахань
02.05.1961 «Спартак» Орджоникидзе 1:2 «Торпедо» Таганрог Орджоникидзе
02.05.1961 «Терек» Грозный 4:1 «Шахтёр» Шахты Грозный
02.05.1961 «Динамо» Махачкала 1:2 «Торпедо» Армавир Махачкала
02.05.1961 «Спартак» Нальчик 1:1 «Трудовые Резервы» Кисловодск Нальчик, Стадион «Спартак»
02.05.1961 «Спартак» Ставрополь 7:1 «Цемент» Новороссийск Ставрополь

2-й тур

07.05.1961 «Волгарь» Астрахань 2:1 «Торпедо» Армавир Астрахань
07.05.1961 «Спартак» Орджоникидзе 0:0 «Шахтёр» Шахты Орджоникидзе
07.05.1961 «Терек» Грозный 0:1 «Торпедо» Таганрог Грозный
07.05.1961 «Трудовые Резервы» Кисловодск 1:2 «Спартак» Краснодар Кисловодск
07.05.1961 «Динамо» Махачкала 4:0 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Махачкала
07.05.1961 «Спартак» Нальчик 3:0 «Спартак» Ставрополь Нальчик

3-й тур

14.05.1961 «Торпедо» Армавир 3:2 «Спартак» Орджоникидзе Октемберян
14.05.1961 «Спартак» Краснодар 3:0 «Спартак» Ставрополь Краснодар
14.05.1961 «Цемент» Новороссийск 2:0 «Спартак» Нальчик Новороссийск
14.05.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 2:0 «Терек» Грозный Ростов-на-Дону
14.05.1961 «Шахтёр» Шахты 6:0 «Волгарь» Астрахань Шахты
14.05.1961 «Торпедо» Таганрог 2:1 «Динамо» Махачкала Таганрог

4-й тур

21.05.1961 «Торпедо» Армавир 0:1 «Терек» Грозный Октемберян
21.05.1961 «Цемент» Новороссийск 1:0 «Спартак» Краснодар Новороссийск
21.05.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 9:0 «Спартак» Орджоникидзе Ростов-на-Дону
21.05.1961 «Шахтёр» Шахты 1:0 «Динамо» Махачкала Шахты
21.05.1961 «Торпедо» Таганрог 1:2 «Волгарь» Астрахань Таганрог
21.05.1961 «Спартак» Ставрополь 1:0 «Трудовые Резервы» Кисловодск Ставрополь

5-й тур

27.05.1961 «Торпедо» Армавир 0:3 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Октемберян
27.05.1961 «Волгарь» Астрахань 2:2 «Динамо» Махачкала Астрахань
27.05.1961 «Терек» Грозный 7:0 «Спартак» Орджоникидзе Грозный
27.05.1961 «Трудовые Резервы» Кисловодск 0:0 «Цемент» Новороссийск Кисловодск
27.05.1961 «Спартак» Нальчик 0:1 «Спартак» Краснодар Нальчик
02.07.1961 «Торпедо» Таганрог 1:0 «Шахтёр» Шахты Таганрог

6-й тур

18.05.1961 «Спартак» Краснодар 1:0 «Шахтёр» Шахты Краснодар
01.06.1961 «Спартак» Орджоникидзе 1:2 «Спартак» Ставрополь Орджоникидзе
01.06.1961 «Терек» Грозный 6:1 «Волгарь» Астрахань Грозный
01.06.1961 «Трудовые Резервы» Кисловодск 0:3 «Торпедо» Армавир Кисловодск
01.06.1961 «Спартак» Нальчик 0:1 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Нальчик, Стадион «Спартак»
01.06.1961 «Цемент» Новороссийск 0:1 «Торпедо» Таганрог Новороссийск

7-й тур

24.05.1961 «Цемент» Новороссийск 3:0 «Шахтёр» Шахты Новороссийск
06.06.1961 «Трудовые Резервы» Кисловодск 2:1 «Спартак» Орджоникидзе Кисловодск
06.06.1961 «Спартак» Краснодар 1:0 «Торпедо» Таганрог Краснодар
06.06.1961 «Динамо» Махачкала 1:3 «Терек» Грозный Махачкала
06.06.1961 «Спартак» Нальчик 0:0 «Торпедо» Армавир Нальчик, Стадион «Спартак»
06.06.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 3:0 «Спартак» Ставрополь Ростов-на-Дону

8-й тур

14.06.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 7:3 «Трудовые Резервы» Кисловодск Ростов-на-Дону
17.06.1961 «Волгарь» Астрахань 3:1 «Цемент» Новороссийск Астрахань
17.06.1961 «Динамо» Махачкала 1:1 «Спартак» Краснодар Махачкала
17.06.1961 «Шахтёр» Шахты 3:0 «Торпедо» Армавир Шахты
17.06.1961 «Торпедо» Таганрог 3:1 «Спартак» Нальчик Таганрог
17.06.1961 «Спартак» Ставрополь 1:2 «Терек» Грозный Ставрополь

9-й тур

24.05.1961 «Торпедо» Таганрог 3:3 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Таганрог
22.06.1961 «Волгарь» Астрахань 0:1 «Спартак» Краснодар Астрахань
22.06.1961 «Спартак» Орджоникидзе 2:0 «Спартак» Нальчик Орджоникидзе, Республиканский стадион «Спартак»
22.06.1961 «Динамо» Махачкала 0:1 «Цемент» Новороссийск Махачкала
22.06.1961 «Шахтёр» Шахты 2:1 «Трудовые Резервы» Кисловодск Шахты
22.06.1961 «Спартак» Ставрополь 0:0 «Торпедо» Армавир Ставрополь

10-й тур

27.06.1961 «Торпедо» Армавир 0:2 «Торпедо» Таганрог Октемберян
27.06.1961 «Трудовые Резервы» Кисловодск 3:1 «Волгарь» Астрахань Кисловодск
27.06.1961 «Спартак» Краснодар 2:2 «Спартак» Орджоникидзе Краснодар
27.06.1961 «Спартак» Нальчик 4:1 «Динамо» Махачкала Нальчик, Стадион «Спартак»
27.06.1961 «Цемент» Новороссийск 0:1 «Терек» Грозный Новороссийск
27.06.1961 «Спартак» Ставрополь 0:1 «Шахтёр» Шахты Ставрополь

11-й тур

07.07.1961 «Спартак» Краснодар 0:3 «Терек» Грозный Краснодар
08.07.1961 «Трудовые Резервы» Кисловодск 1:0 «Торпедо» Таганрог Кисловодск
08.07.1961 «Динамо» Махачкала 0:0 «Спартак» Ставрополь Махачкала
08.07.1961 «Спартак» Нальчик 3:1 «Волгарь» Астрахань Нальчик, Стадион «Спартак»
08.07.1961 «Цемент» Новороссийск 3:2 «Спартак» Орджоникидзе Новороссийск
09.07.1961 «Шахтёр» Шахты 2:2 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Шахты

12-й тур

12.07.1961 «Торпедо» Армавир 1:0 «Спартак» Краснодар Октемберян
15.07.1961 «Волгарь» Астрахань 1:2 «Спартак» Ставрополь Астрахань
15.07.1961 «Спартак» Орджоникидзе 2:2 «Динамо» Махачкала Орджоникидзе
15.07.1961 «Терек» Грозный 5:0 «Трудовые Резервы» Кисловодск Грозный
15.07.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 1:1 «Цемент» Новороссийск Ростов-на-Дону
15.07.1961 «Шахтёр» Шахты 1:0 «Спартак» Нальчик Шахты, Стадион «Шахтёр»

13-й тур

19.07.1961 «Терек» Грозный 0:0 «Спартак» Нальчик Грозный, Стадион им. С. Орджоникидзе
20.07.1961 «Торпедо» Армавир 0:0 «Цемент» Новороссийск Октемберян
20.07.1961 «Спартак» Орджоникидзе 1:0 «Волгарь» Астрахань Орджоникидзе
20.07.1961 «Динамо» Махачкала 1:1 «Трудовые Резервы» Кисловодск Махачкала
20.07.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 1:1 «Спартак» Краснодар Ростов-на-Дону
20.07.1961 «Спартак» Ставрополь 0:1 «Торпедо» Таганрог Ставрополь

14-й тур

24.07.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 3:1 «Динамо» Махачкала Ростов-на-Дону
25.07.1961 «Торпедо» Армавир 0:0 «Волгарь» Астрахань Октемберян
25.07.1961 «Трудовые Резервы» Кисловодск 1:2 «Спартак» Ставрополь Кисловодск
25.07.1961 «Спартак» Краснодар 1:2 «Цемент» Новороссийск Краснодар
25.07.1961 «Шахтёр» Шахты 0:1 «Терек» Грозный Шахты
25.07.1961 «Торпедо» Таганрог 5:0 «Спартак» Орджоникидзе Таганрог

15-й тур

30.07.1961 «Торпедо» Армавир 2:0 «Динамо» Махачкала Октемберян
30.07.1961 «Спартак» Краснодар 4:1 «Трудовые Резервы» Кисловодск Краснодар
30.07.1961 «Шахтёр» Шахты 3:1 «Спартак» Орджоникидзе Шахты
30.07.1961 «Торпедо» Таганрог 0:1 «Терек» Грозный Таганрог
30.07.1961 «Спартак» Ставрополь 1:1 «Спартак» Нальчик Ставрополь, Стадион «Динамо»
01.08.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 5:1 «Волгарь» Астрахань Ростов-на-Дону

16-й тур

06.08.1961 «Волгарь» Астрахань 1:5 «Шахтёр» Шахты Астрахань
06.08.1961 «Спартак» Орджоникидзе 3:0 «Торпедо» Армавир Орджоникидзе
06.08.1961 «Терек» Грозный 2:4 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Грозный
06.08.1961 «Динамо» Махачкала 0:0 «Торпедо» Таганрог Махачкала
06.08.1961 «Спартак» Нальчик 2:2 «Цемент» Новороссийск Нальчик
06.08.1961 «Спартак» Ставрополь 4:2 «Спартак» Краснодар Ставрополь

17-й тур

06.08.1961 «Трудовые Резервы» Кисловодск 2:0 «Спартак» Нальчик Кисловодск, Стадион «Трудовые резервы»
13.08.1961 «Волгарь» Астрахань 0:1 «Торпедо» Таганрог Астрахань
13.08.1961 «Спартак» Орджоникидзе 1:1 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Орджоникидзе
13.08.1961 «Терек» Грозный 1:1 «Торпедо» Армавир Грозный
13.08.1961 «Динамо» Махачкала 1:1 «Шахтёр» Шахты Махачкала
13.08.1961 «Цемент» Новороссийск 5:1 «Спартак» Ставрополь Новороссийск

18-й тур

20.08.1961 «Спартак» Орджоникидзе 2:1 «Терек» Грозный Орджоникидзе
20.08.1961 «Спартак» Краснодар 1:0 «Спартак» Нальчик Краснодар
20.08.1961 «Динамо» Махачкала 2:0 «Волгарь» Астрахань Махачкала
20.08.1961 «Цемент» Новороссийск 0:0 «Трудовые Резервы» Кисловодск Новороссийск
20.08.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 2:0 «Торпедо» Армавир Ростов-на-Дону
20.08.1961 «Шахтёр» Шахты 4:1 «Торпедо» Таганрог Шахты

19-й тур

27.08.1961 «Торпедо» Армавир 5:1 «Трудовые Резервы» Кисловодск Октемберян
27.08.1961 «Волгарь» Астрахань 0:1 «Терек» Грозный Астрахань
27.08.1961 «Шахтёр» Шахты 2:1 «Спартак» Краснодар Шахты
27.08.1961 «Торпедо» Таганрог 2:0 «Цемент» Новороссийск Таганрог
27.08.1961 «Спартак» Ставрополь 2:0 «Спартак» Орджоникидзе Ставрополь
30.08.1961 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 6:0 «Спартак» Нальчик Ростов-на-Дону, Стадион «Ростсельмаш»

20-й тур

03.06.1961 «Спартак» Ставрополь 3:0 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону Ставрополь
03.09.1961 «Торпедо» Армавир 3:3 «Спартак» Нальчик Армавир
03.09.1961 «Спартак» Орджоникидзе 2:2 «Трудовые Резервы» Кисловодск Орджоникидзе